ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2012, 18:10

Со следующего года стоимость единого проездного в Петербурге вырастет на 12%

Стоимость единого социального билета на общественный транспорт с 1 января 2013 года вырастет на 12%, сообщили ЗАКС.Ру в комитете по транспорту администрации Санкт-Петербурга. Таким образом, стоимость проездного в метро, например, на 70 поездок составит 1444 рубля.

- Необходимость пересмотра тарифов как разовых поездок, так и билетов длительного пользования в первую очередь связана с увеличением транспортной работы, в том числе с открытием новых автобусных маршрутов и станций метрополитена, а также ростом амортизационных отчислений и расходов на потребление энергоресурсов, повышение фонда заработной платы работников транспортных предприятий, - говорится в сообщении, предоставленном ЗАКС.Ру в комитете.

По расчетам экспертов, по сравнению с текущим годом затраты транспортных предприятий увеличатся на 11% (почти на 5 млрд рублей), в то время как доходы от перевозки пассажиров возрастут лишь на 10,9% (2,5 миллиарда). В то же время чиновники обещают сохранить тарифные преимущества для льготных категорий граждан (2 млн пассажиров), к которым относятся студенты, пенсионеры и федеральные льготники, для которых тариф вырастет на 6,7% и составит 7-9 рублей на наземном транспорте и 8-10 рублей – в метро.

- Было принято непростое, но необходимое решение, при котором город сохранил все обязательства перед большинством пассажиров, которые имеют право на льготы, перераспределив основную нагрузку на бюджет Санкт-Петербурга, а также увеличение доходов предприятий от реализации проездных билетов, - отметил председатель по транспорту Станислав Попов.

Напомним, в 2013 году субсидирование городских пассажирских перевозок увеличится до 13 млрд рублей, что составляет почти 4% расходов бюджета Санкт-Петербурга. При этом общие вложения города в развитие инфраструктуры пассажирского транспорта в будущем году превысят 22 млрд рублей.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама