ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2004, 17:24

Хлебопеки признались, что снизили цены на хлеб из политических соображений

Соглашение о стабилизации цен на три вида хлебобулочных изделий носило чисто политический характер, об этом сегодня на депутатских в Законодательном собрании Петербурга слушаниях заявил исполнительный директор ассоциации Хлебопеки Санкт-Петербурга Александр Зорин. По его словам, руководство предприятий подписало этот документ в преддверии выборов президента, когда один из кандидатов - выходец из нашего города.
В свою очередь гендиректор ОАО МК Невская мельница Игорь Косачев заявил, что из-за этого соглашения его предприятие, как и другие участники соглашения, несет убытки.
Вокруг хлебного вопроса был поднят шум в СМИ, заключено соглашение на заморозку цен, хотя в целом, по заверениям руководства мельничных предприятий, в Петербурге была стабильная ситуация с хлебом. ПО данным участников слушаний, на 1 февраля в городе были двухмесячные запасы зерна пшеницы, только запас ржи - 1,2 тысячи тонн - был недостаточен. Однако на сегодняшний день поставки этого зерна уже стабильны.
Руководители предприятий отрасли предложили создать региональный резервный фонд зерна и осуществлять адресные дотации малоимущим слоям населения (по 20-30 рублей на человека в месяц), поскольку ценообразование после окончания действия т.н. хлебного соглашения вернется на рыночные рельсы.
Депутаты предложили руководителям мельничных комбинатов направить предложения по пересмотру коэффициента социальной значимости их предприятий, с изменением которого может быть пересмотрена ставка арендной платы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама