ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2004, 18:06

Сергей Митрохин: ЦИК косвенно оправдывает нарушения закона, называя их "отдельными недостатками"

Как сообщила пресс-служба петербургского РО РДП "Яблоко", в "ЯБЛОКЕ" вызывает недоумение позиция Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по жалобам "ЯБЛОКА" и КПРФ на обнаруженные несоответствия между официальными данными парламентских выборов и данными наблюдателей этих партий. "Вчерашнее заседание ЦИК, посвященное обращениям КПРФ и "ЯБЛОКА", вызывает много вопросов", - сказал в четверг 26 февраля 2004 года в интервью журналистам зампредседателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.
Накануне председатель ЦИКа Александр Вешняков в ответ на обращения лидеров "ЯБЛОКА" и КПРФ заявил, что "абсолютное большинство копий протоколов, которые были представлены, юридически неправомерны, поскольку не были заверены должным образом".
"Во-первых, - отметил С.Митрохин, комментируя это заявление, - представители "ЯБЛОКА" и КПРФ даже не были приглашены на заседание ЦИКа". "Вызывает недоумение попытка ЦИК возложить ответственность за качество протоколов на наблюдателей, а не на председателей УИКов, заверявших протоколы не должным образом, - сказал С. Митрохин. - Таким образом, ЦИК не только валит с больной головы на здоровую, но и косвенно оправдывает нарушения закона, называя их "отдельными недостатками". Зампред "ЯБЛОКА" настаивает, что ответственность за несоответствие процедур, предусмотренных законодательством, несут не наблюдатели, а председатели УИК и ТИК (территориальных избирательных комиссий).
"Странно,- продолжил С.Митрохин, - что на основании менее чем полутора тысяч протоколов, представленных в ЦИК партиями, господин Вешняков делает вывод о неких результатах подсчета голосов и даже требует в связи с этим извинений". Зампред "ЯБЛОКА" подчеркнул, что "крайне трудоемкая работа по сверке протоколов наблюдателей и официальных данных ЦИК продолжается и в "ЯБЛОКЕ", и в КПРФ". "Массив, обработанный нами к настоящему времени, уже позволяет сомневаться в достоверности результатов выборов: из сверенных в настоящее время протоколов наблюдателей более 16% имеют расхождения с официальными данными ЦИК", - пояснил С.Митрохин. "Это свидетельствует, - подчеркнул он, - о несоответствии волеизъявления избирателей с официально объявленными результатами голосования". По его словам, выявлены очевидные расхождения по графе "действительные бюллетени", а также расхождения в пользу "Единой России" и в ущерб КПРФ и "ЯБЛОКА".
Партия "ЯБЛОКО", - сказал С.Митрохин, - подтверждает намерение обратиться в суд в связи с фактами нарушения избирательного законодательства, зафиксированными наблюдателями на парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама