ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2012, 17:47

Кобринский обжалует решение Верховного суда по делу о плате за эвакуацию автомобилей

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский (фракция "Яблоко") обжалует решение Верховного суда по делу об эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Вечером в среду в Москве ВС отменил решение городского суда Петербурга по делу депутата.

Напомним, что 31 августа городской суд частично удовлетворил иск Кобринского и признал незаконной и подлежащей отмене норму Закона Санкт-Петербурга "О порядке перемещения задержанных транспортных средств", определявшую, что эвакуированная автомашина может быть возвращена владельцу только после оплаты расходов за её перемещение на спецстоянку.

Верховный суд полностью отказал депутату в его требованиях.

"Сам по себе проигрыш трагедией не является. Удивление вызывает лишь позиция заинтересованных лиц, - комментирует судебное решение Кобринский. - Представитель губернатора Санкт-Петербурга большую часть времени своего выступления ссылался не на закон, а на то, что если мое заявление будет удовлетворено… эвакуаторщикам будет очень неудобно собирать деньги".

По словам депутата, единственный юридический довод, который привел представитель Смольного, заставляет задуматься.

"Закон прямо указывает, что платить должен лишь тот, кто совершил административное правонарушение. Представитель губернатора заявил, что о факте совершения гражданином административного правонарушения можно говорить и до того, как его виновность будет установлена постановлением, вступившим в законную силу! Самое фантастическое - что его в этом поддержала представитель Генеральной прокуратуры", - недоумевает политик.

Кроме того, с этими доводами, которые в совокупности представляют собой подмену принципов законности принципами удобства и целесообразности, а также полное попрание презумпции невиновности, согласился суд.

"Я могу только выразить глубокую обеспокоенность такой позицией участвовавших в деле лиц, а главное - Верховного суда, призванного защищать законность. После получения апелляционного определения я, разумеется, обжалую его в кассационном порядке", - цитирует пресс-служба "Яблока" слова Кобринского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама