Облпарламент обратился к районным властям изменить схему финансирования газификации жилого фонда
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, особенность обеспечения газом населения Ленобласти заключается в большом удельном весе используемого для бытовых нужд населения сжиженного емкостного и балонного газа, плата за который превышает в 1,5-2 раза плату за природный газ. А, значит, уменьшить затраты населения на газ возможно лишь путем перевода жилого фонда на природный газ. Финансирование газификации Ленинградской области осуществляется из трех источников: средства РАО "Газпром", областного и местных бюджетов, средства от применения инвестиционной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для промышленных потребителей. Эти источники используются для финансирования областной программы газификации, которой предусматривается строительство магистральных и распределительных газопроводов высокого и среднего давления и газификацию котельных, однако не включает строительства распределительных уличных и внутрипоселковых газопроводов, подводящих газ непосредственно населению. Парламентарии рекомендовали главам муниципальных образований использовать опыт Кировского района Ленинградской области, где за счет средств, полученных от установления с 1 июля 2002 года инвестиционной надбавки (10 коп/куб.м.) к розничной цене на природный газ, построено 2708 п.м. распределительных газопроводов, подведен газ к 23 жилым домам. Введение инвестиционной составляющей в розничную цену на природный газ для населения в целях финансирования работ по газификации жилого фонда позволит не только решить эту важнейшую для региона проблему, но и высвободить бюджетные средства для решения актуальных социальных задач, считают депутаты.