ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2012, 12:42

В Ломоносовском районе депутаты во второй раз уволили Евгения Устинова

Совет депутатов Ломоносовского района сегодня, 19 декабря, во второй раз проголосовал за досрочное освобождение Евгения Устинов от должности главы администрации района.

Как стало известно ЗАКС.Ру, большинством голосов принято решение по двум пунктам: об обжаловании судебного решения о восстановлении Устинова в должности и досрочном прекращении его полномочий с 20 декабря.

За проголосовал 21 депутат, шестеро воздержались. Голосовавших против не было.

Напомним, 20 ноября по решению Ленинградского областного суда Евгений Устинов был восстановлен в должности главы администрации Ломоносовского района. Однако исполняет обязанности руководителя все еще Василий Хорьков, поскольку Устинов находится под стражей.

Евгений Устинов был уволен 12 сентября решением Совета депутатов Ломоносовского района. Соответствующее решение было принято путем тайного голосования депутатов после того, как к ним поступил документ из прокуратуры, в котором говорилось, что Устинов нарушал действующее законодательство, а именно уезжал в отпуск и не ставил об этом в известность ФСБ, чем нарушал закон о гостайне.

Сразу после того как депутаты приняли решение о прекращении полномочий Устинова, он обжаловал данное решение. Иск он направил в Ломоносовский районный суд. Однако эта инстанция отказалась рассматривать заявление, посчитав, что дело должно быть передано в суд субъекта федерации, так как речь в нем идет о нарушении законодательства, связанного с гостайной. После этого Устинов обратился в Ленинградский областной суд.

Евгений Устинов был задержан после обыска 5 августа 2012 года и заключен под стражу в рамках четырех ранее заведенных уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно — по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), еще одно — по ст. 163 УК (вымогательство). Также был задержан глава муниципального образования Копорье, заместитель председателя Совета депутатов Ломоносовского района Евгений Черняев, а Юрий Захарчук, глава муниципального поселения Лебяжье, скрывается от следствия.

По мнению прокуратуры, в ноябре 2009 года Евгений Устинов, будучи и.о. главы администрации Ломоносовского муниципального района, "на основании подложных документов об использовании и закреплении 34 земельных участков общей площадью 4,54 га за членами одного из садоводств в поселке Лебяжье подписал постановления о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства". При этом указанные лица с соответствующими заявлениями не обращались и о предоставлении им земельных участков не знали.

В октябре 2011 года в нарушение установленного законом порядка выделения земли глава администрации Ломоносовского района Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 га коммерческой организации, единственным учредителем которой является его сожительница.
 
Помимо этого, в марте 2012 года Устинов незаконно перечислил сторонним организациям денежные средства из резервного фонда администрации района на сумму более 395 тысяч рублей, в связи с чем прокуратурой направлен материал проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в конце ноября Устинов стал фигурантом нового уголовного дела, которое было возбуждено по статье "Вымогательство взятки должностным лицом" (п. "Б" ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следователями было установлено, что 1 июня 2012 года в своей квартире на улице Беринга в Санкт-Петербурге глава администрации получил взятку в размере 200 тысяч рублей от 46-летнего генерального директора предприятия. За эти деньги Устинов обещал общее покровительство фирмы и невоспрепятствование ее деятельности на территории Ломоносовского района. А вот в случае отказа от выплат чиновник гарантировал дальнейшую невозможность деятельности предприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама