ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2012, 13:25

Активиста попросили еще раз заплатить штраф за ЛГБТ-пропаганду в Петербурге

Во вторник, 18 декабря, основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев получил постановление судебного пристава-исполнителя Преображенского РОСП УФССП России по Москве Кирилла Гончарова о возбуждении исполнительного производства в отношении гей-активиста в связи с неуплатой административного штрафа за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.  

Николай Алексеев написал в своем микроблоге в "Твиттере": "Только что получил постановление суд.пристава с требованием оплатить Питерский штраф за гей-пропаганду 5000 р., оплаченный в июне". Далее активист отметил, что "в противном случае грозятся наложить арест на имущество и закрыть выезд за границу. Эта страна неизлечима…"  

После этого основатель движения Московского гей-прайда высказал предположение, что "видимо я оплатил штраф только за себя, а за покойную Фаину Георгиевну Раневскую нет. Теперь государство вымогает у меня еще 5000р."  

Он также отметил, что "надо подать на Россию в суд за вымогательство. Питерский штраф я оплатил 7 июня, на след. день после отклонения моей апелляции".  

В среду, 19 декабря, Николай Алексеев направил в прокуратуру Москвы заявление с требованием возбудить уголовное дело по фактам вымогательства в отношении судебного пристава-исполнителя Кирилла Гончарова. В случае необходимости он заявил о готовности обратиться в судебные органы.  

По его словам, "штраф оплачен немедленно, дело о моем привлечении к административной ответственности за гей-пропаганду в Петербурге и оспаривании местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма находится в Европейском Суде по правам человека. Туда мы тоже собираемся направить дополнительное представление в связи с последними событиями давления на меня. Мы попросим Страсбургский Суд придать приоритетность данному делу".  

Напомним, что Николай Алексеев был задержан у Смольного 12 апреля этого года. Он держал в руках плакат с известной фразой советской актрисы Фаины Раневской "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду".  

5 мая мировой судья судебного участка № 208 Санкт-Петербурга Майя Яковлева признала Николая Алексеева виновным по ст. 7-1 Закона города "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" за пропаганду гомосексуализма и оштрафовала на 5000 рублей. 6 июня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию Николая Алексеев, оставив обвинительное решение в силе.  

Уже 7 июня Николай Алексеев оплатил штраф, после чего обратился с жалобой против России в Европейский суд по правам человека, потребовав признания нарушения его права на свободу выражения в дискриминационном русле. На сегодняшний день Николай Алексеев остается единственным привлеченным к ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама