ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2012, 16:18

Губернатор Калининградской области против закона, запрещающего усыновление детей иностранцами

Российские дети, которые не нужны никому на родине, должны иметь шанс обрести новые семьи за границей, считает губернатор Калининградской области Николай Цуканов, передает "Интерфакс".

Глава региона, комментируя журналистам в пятницу новый закон "Димы Яковлева", сообщил, что длительное время общался с депутатом Государственной Думы Екатериной Лаховой, которая серьезно занималась проблемами материнства и детства. Обсуждались с ней вопросы усыновления, опеки, в том числе и иностранцами.

"Она всегда была противником усыновления детей людьми, которые не живут в России. Она говорит: неужели мы, великая страна, не можем своих детей воспитывать сами? Это правильный упрек, конечно же, жаль, что наши дети уезжают. Но, с другой стороны, пока общество не созрело, и такие дети есть, конечно же, мы должны дать шанс этим детям", - отметил Цуканов.

По его мнению, каждый случай возможного усыновления ребенка иностранцами необходимо рассматривать и обсуждать индивидуально, более тщательно отбирать семьи, отслеживать их судьбу. И возможности государства в этих вопросах надо не только отстаивать, но и усиливать.

"Если необходимо менять законодательство, синхронизировать его каким-то образом с нашим законодательством, чтобы мы могли осуществлять контроль, когда ребенок уезжает в другую страну, значит, нужно это делать на уровне уже межгосударственных отношений. Но детям необходимо оставить шанс найти свои новые семьи", - отметил губернатор.

Как сообщалось, Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении так называемый "антимагнитский закон" (или "закон Димы Яковлева"), предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США и ужесточающий требования к "политическим" НКО. Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Позже список авторов был значительно расширен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама