Статус исторического поселения даст Петербургу максимальную гарантию от различного рода градостроительных ошибок, считает губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.
"На самом деле, Петербург считается историческим поселением уже с 2010 года, просто не было закона, который бы это регулировал. Если у Петербурга будет статус исторического поселения, это даст возможность любые спорные градостроительные вопросы согласовывать с министерством культуры", - отметил Полтавченко в эфире "Радио России" в субботу.
Он добавил, что "такое решение позволит нам подстраховаться".
Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо защищать не только центр города, но и всю его территорию.
Как сообщалось, Полтавченко дал указание подготовить обращение в министерство культуры РФ с предложением сделать всю территорию северной столицы историческим поселением федерального значения.
"Предложение губернатора подводит черту под многолетней дискуссией о возможности исключения Санкт-Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ Санкт-Петербурга, как охраняемой историко-культурной территории", - сообщила пресс-служба Смольного.
Новости 22 декабря 2012, 15:16
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -