Выборгский районный суд Петербурга вынесет в пятницу приговор по уголовному делу об организации в Петербурге деятельности запрещенной Национал-большевистской партии.
Ранее оглашение приговора было назначено на 21 декабря, но судья перенес его на неделю.
Как сообщалось, государственный обвинитель попросил суд оштрафовать организаторов деятельности запрещенной партии на 250 тыс. рублей каждого, рядовых активистов - на 180 тыс. рублей.
Преподаватель одной из кафедр Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Андрей Песоцкий обвиняется в создании отделения запрещенной судом Национал-большевистской партии.
Кроме того, обвинение по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации") предъявлено 31-летнему неработающему Андрею Дмитриеву (лидер петербургской "Другой России"); еще пятеро подсудимых обвиняются в участии в деятельности запрещенной НБП.
Изначально на скамье подсудимых находились 12 человек, но в отношении пятерых следствие было прекращено за истечением срока давности. Еще один обвиняемый - Сергей Пороховой - бежал в Финляндию.
Новости 28 декабря 2012, 10:10
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -