ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2012, 12:38

Ходорковский призывает оказывать помощь старикам и сиротам

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский считает, что "реальными духовными скрепами" в грядущем году должны стать забота об одиноких стариках и сиротах, передает "Интерфакс".

"Одинокие старики и одинокие дети. Вспомните о них. Способность и готовность к доброте и состраданию - вот реальные «скрепы» для нашего общества, которым мы еще не стали, но которым хотим быть. Счастья вам всем в Новом году", - заявил Ходорковский в своем письме известному писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили).

Письмо осужденного предпринимателя Ходорковского из колонии Акунин опубликовал в своем блоге в "Живом Журнале". "Газеты уже позакрывались на новогодние праздники, и М.Б. попросил меня вывесить текст здесь, в моем блоге. Что я охотно и делаю", - написал Акунин.

"Мне очень повезло - я никогда не был одинок: любящая семья, друзья, множество людей, знакомых и совсем неизвестных, поддерживали в трудные минуты. Но так уже получилось, что довелось посмотреть на жизнь и с ее «изнанки». В тюрьме и до нее, в тяжелые годы, я вынес убеждение, что страшнее даже не сама бедность, а одиночество. Особенно - одиночество детей и стариков", - пишет Ходорковский.

В своем письме он призывает оказывать помощь одиноким старикам в домах престарелых и сиротам в детдомах.

"Тем, кто сейчас одинок и несчастен, важнее наша любовь, наша способность сделать для них пусть даже маленькое чудо", - сказал Ходорковский.

"Мне приходилось бывать в детских домах и домах престарелых. Не все они одинаковы, не везде живут несчастные люди, но то, что мы называем «обычным», «социальным», там, где содержат больных и брошенных, - жуткое испытание для нервов нормального человека", - заявил он.

"Я не в состоянии найти разумное объяснение, как такое возможно в нашей, теперь далеко не бедной, стране. Я не в состоянии объяснить, почему мучительно собираются «с миру по нитке» деньги на лечение детей, которых возможно вылечить. Не могу объяснить, как наша политическая элита, приняв мерзкий бюджет, не гарантирующий жизнь, здоровье и должный уход даже им, теперь в своих политических целях лишает детей надежды найти семью. Когда такое происходит, трудно бороться с тяжелой, лютой ненавистью", - написал осужденный предприниматель.

Ранее о "духовных скрепах" в середине декабря говорил в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Глава государства тогда сказал, что, по его мнению, у российского общества наблюдается серьезный дефицит духовных устоев.

"Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп", - сказал Путин в послании Федеральному собранию.

Путин пояснил, что имеет в виду такие явления, как милосердие, сострадание, сочувствие - "дефицит того, что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились".

"Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей", - подчеркнул президент.

По его мнению, сложившаяся ситуация стала следствием того, что 15-20 лет назад были отвергнуты многие идеологические устои.

"К сожалению, тогда же были утрачены и многие нравственные ориентиры. В известном смысле вместе с грязной водой и ребенка выплеснули", - сказал Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама