Владимир Путин подписал закон, который откладывает на год введение нового вида уголовного наказания — принудительных работ. Причина отсрочки — отсутствие кадров, сообщается на сайте Кремля.
Закон, вводящий новый вид уголовного наказания, был принят Госдумой в ноябре 2011 года. Принудительные работы на срок от двух месяцев до пяти лет, согласно закону, предлагаются в качестве альтернативы лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за некоторые тяжкие преступления, совершенные впервые. Такое положение позволит судам расширить возможности назначать наказания, не связанные с тюремным заключением. Ожидалось, что новый вид наказания будет применяться с 2013 года.
Подписанный Путиным закон откладывает срок вступления в силу положений закона "О принудительных работах" до 1 января 2014 года. Как отмечали законодатели, невозможность реализации этих положений с 1 января 2013 года связана с отсутствием необходимого числа соответствующих сотрудников и отсутствием бюджетных ассигнований для его увеличения.
Документ также продлевает до 1 января 2014 года полномочия судебных приставов по препровождению иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы России, в помещения органов внутренних дел. Эти полномочия действовали до начала 2013 года.
Новости 4 января 2013, 13:51
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -