ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2013, 10:46

<html><b>На блогера Другого могут завести уголовное дело по обвинению в педофилии</b></html>

10 правозащитных организаций и член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова написали коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором просят проверить обвинения бывшей жены известного блогера Рустема Адагамова (Другой) Татьяны Дельсаль, которая обвинила бывшего супруга в педофилии.

Напомним, недавно в Сети появилось интервью, в котором Дельсаль рассказала, что Адагамов многократно подвергал сексуальному насилию 12-летнюю гражданку Норвегии и дочь их знакомых. Интервью активно распространяют прокремлевский блогер politrash и бывший пресс-секретарь Росмолодежи и движения "Наши" Кристина Потупчик.

"Просим Вас провести проверку появившейся в российских СМИ информации о том, что гражданин Российской Федерации и гражданин Норвегии Рустем Ринатович Адагамов совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14 лет, и в случае подтверждения указанных фактов возбудить уголовное дело", — цитируют "Известия" письмо.

Если эти сведения соответствуют истине, то, согласно ст. 132 УК РФ, Адагамову грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Свои подписи под письмом поставили представители организаций "Спасем семью — спасем Россию", международного движения "Русские матери", центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России и др. 

В свою очередь член Координационного совета (КС) оппозиции Аким Палчаев предложил проверить Рустема Адагамова, который также входит в оппозиционный орган, на полиграфе. По его словам, тест Адагамов сможет пройти уже 20 января на очередном съезде КС.

"Мы ему доверяем, и публичное прохождение теста поможет избавить общественность от сомнений. Если человек чист, ему нечего бояться", - заявил он.

При этом сам Адагамов все обвинения категорически отрицает, а в своем Twitter угрожает подать в суд на Потупчик.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама