ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2013, 13:42

В Петербурге снесен первый пакгауз Варшавского вокзала

В Петербурге начался снос зданий и сооружений Варшавского вокзала. Накануне был уничтожен пакгауз и здание в охранной зоне. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член петербургского ВООПИиК Аля Деконская.

По словам Деконской, от пакгауза (здания для временного хранения грузов) осталась лишь одна торцовая стена, которая, по официальной версии, должна быть перенесена в музей. Снесенный пакгауз был снят с охраны еще в 2007 году, однако за вчерашний день было снесено также здание в охранной зоне. Также начат снос постройки советского времени.

- Вопросы остаются, прежде всего - на каком основании памятники были сняты с охраны и что здесь будет, почему не было общественного обсуждения этого вопроса? - говорит Деконская.

Напомним, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне не действующего Варшавского вокзала планируется строительство элитного жилого комплекса "Измайловская перспектива". По словам градозащитников, планируется полная расчистка территории. Под снос пойдут не только железнодорожные пути и сопутствующая инфраструктура, но и все исторические здания и постройки независимо от их культурной ценности и исторического значения.

Осенью 2012 года градозащитники написали письмо губернатору Георгию Полтавченко, однако ответа до сих пор не получили. В конце января планируется открытие фотовыставки, посвященной зданиям Варшавского вокзала.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама