Депутат Законодательного собрания Ольга Галкина призывает власти сохранить Городскую клиническую больницу №31 в нынешнем виде.
В декабре прошлого года парламентарию стало известно о возможном закрытии лечебного учреждения. Коллектив больницы, в частности, опасался, что свое существование прекратит отделение детской онкологии. 13 декабря прошлого года в ходе совещания с участием вице-губернаторов Петербурга Министерству здравоохранения было поручено в двухнедельный срок предложить варианты перебазирования больничного оборудования и изменить место работы медицинского персонала. В тот же день губернатор города Георгий Полтавченко на вопрос 13-ти депутатов ЗакСа о судьбе 31-ой клинической больницы заявил, что вопрос о закрытии учреждения не рассматривается.
"Теперь выясняется, что современнейший медицинский центр планируется распределить по частям между городскими учреждениями здравоохранения. Таким же образом планируется уничтожить уникальный коллектив врачей, - говорится в заявлении депутата. - Считаю, что попытки разделения, а равно и уничтожения Городской клинической больницы № 31 - это верх цинизма! Призываю сделать всё для сохранения лечебного учреждения в нынешнем виде, оставив его в занимаемых помещениях или подыскав для него новое помещение, в которое больница может переехать целиком", - говорится в заявлении Галкиной.
Депутат недоумевает, почему судьи Верховного и Высшего арбитражного судов оказались превыше здоровья и жизни детей. "В последние недели в обществе в связи с принятием «антисиротского закона» постоянно обсуждается вопрос о судьбе детей в нашей стране. Чиновники разного уровня, депутаты, сенаторы говорят о том, как важно уделять внимание детям, в том числе детям с серьёзнейшими заболеваниями. Но теперь здесь, в Петербурге, выясняется, что есть вещи поважнее детей. Это верховные судьи, которым нужно обеспечить комфортное проживание", - возмущается Ольга Галкина.
Напомним, в Городской клинической больнице № 31 в настоящее время работают городские центры онкогематологии, трансплантации органов и тканей, хирургического лечения аритмии и электрокардиостимуляции для взрослых и детей, современных хирургических технологий, диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника и центр по лечению рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. Здесь же находится отделение детской онкологии – единственное на Северо-Западе, где лечатся дети со всеми злокачественными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы, лимфомы и лейкозы, любого возраста (с рождения и до 18 лет).
Новости 14 января 2013, 13:45
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -