ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2013, 18:51

"Наблюдатели Петербурга" взялись за контроль ЖКХ

23 января 2013 года, в среду, в 10:00 состоится судебное заседание по иску одного из собственников дома на улице Восстания, 9, по отмене акта выполненных работ по капитальному ремонту. Об этом ЗАКС.Ру сообщили активисты проекта "Наблюдателей Петербурга" "Наблюдаем за ЖКХ".

Последний ремонт многоквартирного дома по улице Восстания, 9, проводился 60 лет назад. Дом включили в адресную программу по ремонту многоквартирных домов в 2011 году, однако вместо отведенных 9 недель старую кровлю ремонтировали с мая 2011 года по март 2012, и, по заверениям жильцов дома, ремонт так и не был доведен до конца. Обращения к главе администрации, губернатору СПб и в жилищный комитет не дали результатов. Работы были прекращены, а деньги сняты подрядчиком 20 июня 2012.

На защиту интересов собственников встало ТСЖ "Восстания-9", созданное в доме по инициативе собственников в 2008 году. По утверждению председателя ТСЖ А. Минкина, акт выполненных работ был подписан собственником квартиры Степановой Л.А, не уполномоченной ТСЖ, а печать и вовсе является поддельной. Возбуждать уголовное дело органы правопорядка отказываются, мотивируя это отсутствием состава преступления.

Курирует судебное разбирательство проект "Наблюдаем за ЖКХ", недавно запущенный организацией "Наблюдатели Петербурга".

- Свои права жители вынуждены отстаивать в суде, - рассказал Павел Галитовский, руководитель нового проекта. - Сейчас в Куйбышевском районном суде рассматривается заявление собственников по отмене акта выполненных работ, подписанного неуполномоченным лицом. ТСЖ позицию собственников поддержало. А что скажет администрация Центрального района?

Активисты обещают следить за развитием событий по этому делу. Они также требуют, чтобы соответствующие государственные службы вновь проверили качество капитального ремонта в городе, сделанного в 2011 - 2012 годах. По словам волонтеров проекта, они привлекли профессионалов, имеющих многолетний опыт работы в сфере отстаивания интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг, и предлагают всем желающим получить консультацию или поучаствовать в семинаре по вопросам, связанным с ЖКХ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама