ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2013, 12:32

Власти Коми поделятся с общественниками социальными обязанностями

Глава Коми Вячеслав Гайзер высказался за передачу отдельных социальных функций органов власти общественным организациям.

"Есть ряд органов, обязанности которых передать не представляется возможным. Это, к примеру, надзорные органы, органы в сфере образования и здравоохранения - совершенно специфичные сферы. Но есть определенные государственные услуги, которые с чистой совестью можно выводить на аутсорсинг, реально можно говорить о передаче обязательств учреждений социального блока", - заявил Гайзер на встрече с представителями Общественных советов при органах исполнительной власти Республики Коми.

Губернатор сообщил, что даст поручение органам власти социального блока проработать этот вопрос.

"Система общественного контроля придумывалась не для галочки. Учитывая ваш авторитет и знания, полученные на опыте, мы надеемся, что вы поможете сделать работу министерств и ведомств наиболее эффективной, контролируемой и понятной для жителей республики", - обратился Гайзер к общественникам.

Также на встрече прозвучало предложение уйти от практики, когда общественные советы при министерствах возглавляют чиновники. По словам члена Общественной палаты Дарьи Шучалиной, в этом случае дискредитируется само понятие "Общественный совет".

Губернатор согласился с ее точкой зрения. По его мнению, кроме руководителя министерства или ведомства, в постоянном составе совета других чиновников быть не должно. Однако они могут привлекаться к работе совета, но только в качестве консультантов и по мере необходимости.

При этом глава республики особо подчеркнул, что власть не должна готовить общественников к этой работе.

"Вариант, когда органы власти будут сами предлагать, кто из общественников войдёт в тот или иной совет - не самый конструктивный", - добавил руководитель региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Коми, на данный момент при министерствах и ведомствах республики созданы 25 общественных советов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама