ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 13:16

В Карелии отказались поддержать поправки к закону о родных языках

Карельский парламент отказался поддержать поправки в закон "О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия".

По сути, они касались возможности использовать национальные языки в повседневной работе органов государственной власти. Как выразился один из депутатов, реально речь шла о возможности, и только возможности, установить вывески на госучреждениях на карельском или вепсском языке и использовании соответствующих штампов, и это "трехкопеечный закон".
 
"Следуя традиции Жириновского, категорически против этих поправок выступила фракция ЛДПР, а также представитель «Яблока» Эмилия Слабунова. Да и ряд депутатов от левых забыли про декларируемые советские принципы межнациональной дружбы и уважения к национальным интересам малых народов. Они явно забыли и то, что в Советской Карелии все официальные названия были на двух языках. Этим подчеркивалось уважение к коренным народам Карелии и ее уникальность", - сообщает портал "Новости Карелии - Альтернатива".

В итоге за принятие закона проголосовало только 17 парламентариев. По предложению эсера Александра Федичева решено создать рабочую группу и еще раз вернуться к обсуждению этого вопроса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама