ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2013, 11:22

Комиссия ЗакСа одобрила законопроект о возмещении ущерба водителям, незаконно лишенным прав

Комиссия по правопорядку и законности петербургского Законодательного собрания одобрила законопроект депутата от фракции "Яблоко" Александра Кобринского, защищающий права водителей.

Кобринский предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ, позволяющие возмещать материальный и моральный вред от незаконного лишения прав водителям, в отношении которых постановление о лишении прав вступило в законную силу, но впоследствии было отменено судом надзорной инстанции.

"Чтобы отменить незаконное решение о лишении прав, автомобилисты иногда вынуждены потратить год или два. Но до настоящего времени водители, пострадавшие от российского правосудия, не могут получить ни копейки компенсации. Несмотря на то, что по воле суда профессиональные водители лишались работы, а простые автомобилисты надолго оставались без машины", - передает пресс-служба слова Кобринского.

Как объясняет "яблочник", сейчас для компенсации ущерба водитель должен доказать вину судьи, подтвержденную обвинительным приговором суда. Законопроект Кобринского предлагает возмещать ущерб водителям без доказательства вины судьи.

Если Законодательное собрание одобрит инициативу Александра Кобринского на пленарном заседании, она будет направлена на рассмотрение в Госдуму РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама