ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2013, 11:42

Адвокат: Развозжаева удерживают в больнице СИЗО №1, чтобы не возвращать в Москву

Адвокат активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец рассказал, что в больнице СИЗО №1 его клиента удерживают, чтобы не этапировать в Москву.

Напомним, 18 ноября Развозжаев отказался от какого-либо лечения в СИЗО №1.

"Развозжаева поместили в больницу не для лечения, а для обследования. Однако Леонид Развозжаев заявил, что даже не намерен обследоваться в больнице, где людей залечивают насмерть. Мой клиент отказался от любых медицинских манипуляций. Тем не менее он содержится не в камере, а в больничной палате. С моей точки зрения, подобные меры не являются ни медицинским лечением, ни обследованием", - передают "Известия" слова адвоката.

Также Иванец заявил, что на Развозжаева в больнице оказывается давление. "Люди, с которыми он содержится, убеждают его признать свою вину в совершении нелепых преступлений, которые он якобы совершал в 1990-е вместе с ними… Развозжаева держат в больнице не для того, чтобы лечить, а чтобы выбить показания. В самое ближайшее время в деле Развозжаева могут появиться новые эпизоды, если ситуация будет развиваться", - сообщил он.

В связи с этим защита оппозиционера готовит жалобу на незаконные действия администрации СИЗО №1 по уклонению от этапирования Развозжаева в Москву. Она будет направлена в Куйбышевский районный суд Иркутска, а также в Генпрокуратуру России.

Напомним, Леонид Развозжаев является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". Ему предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. Уже будучи в СИЗО, Развозжаев рассказал правозащитникам, что 19 октября он был похищен в Киеве, когда пытался получить статус беженца. Со слов оппозиционера, похитители угрожали его жизни и жизни его близких, поэтому он написал явку с повинной на 10 листов.

Недавно было закрыто дело о разбое 15-летней давности, где Развозжаев также был обвиняемым. По мнению следствия, оппозиционер участвовал в ограблении предпринимателя, который занимался продажей меховых изделий. В результате было похищено 500 шапок и видеокамера. Для разбирательства этого дела Развозжаева и этапировали в Ангарск. Развозжаев свою вину не признал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама