ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2013, 17:49

"Коммунисты России" предложили создать вместо музея Бродского музей его гонителя

Санкт-Петербургское региональное отделение партии "Коммунисты России" выступило с инициативой создать вместо музея Бродского музей его гонителя-антисемита. Соответствующее заявление появилось сегодня на сайте регионального отделения партии.

Отметим, что накануне отмечалась годовщина смерти поэта Иосифа Бродского. Он умер в Нью-Йорке 28 января 1996 года.

"Коммунисты России"  предлагают комитету по культуре направить средства, выделенные на создание музея Иосифа Бродского, на музей Георгия Романова, работавшего первым секретарем Ленинградского обкома КПСС в 1970-1983 годах. Он запомнился современникам как патологический антисемит и ненавистник деятелей культуры.

"КОММУНИСТЫ РОССИИ не возражают против существования в городе музея талантливого поэта-эмигранта И.Бродского, но считают что сегодня его невозможно создать по техническим причинам, а переделка коммунальной квартиры, где еще проживают жильцы, весьма дорогостоящее мероприятие для городского бюджета и сомнительное с точки зрения соблюдения прав человека - в данном случае соседки Н.Федоровой, и без того натерпевшейся от Бродского, - пишут авторы заявления на сайте партии (Орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ЗАКС.Ру.). - В то же время на создание скромного музея выдающегося руководителя Ленинграда Григория Романова нужны меньшие средства при том, что Романов известен куда большему числу горожан и результаты его хозяйственной деятельности положительно отразились на условиях проживания миллионов... Что же касается неоднозначного в своем бытовом поведении Бродского, то лучшим музеем поэту являются его книги, которые сегодня есть в свободной продаже".

Напомним, "Коммунисты России" известны своими провокационными выступлениями. Так, год назад они заявляли, что городские власти оказывают давление на бывшую соседку Бродского. "Нина Федорова, прожившая всю жизнь в злосчастной коммунальной квартире, помнит дебоши, пустые бутылки, сомнительных дружков и развязных подружек, антисоветские лозунги - все это Бродский привносил в климат коллективного жилища!" - писали "Коммунисты", защищая женщину. Отметим, сообщалось, что сама соседка не против переоборудования ее комнаты в отдельную однокомнатную квартиру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация