Правительство Петербурга должно до конца года разработать новую стратегию развития Северной столицы на ближайшие 17 лет. О будущем, которое чиновники готовят городу, сегодня рассказал глава нового комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. Он принял участие в круглом столе, посвященном стратегическим перспективам города на Неве.
По словам Котова, для подготовки "Стратегии развития Петербурга до 2030 года" уже создан экономический совет. Работа должна завершиться до конца 2013 года. В каком виде будет утвержден этот документ, пока неизвестно.
"Либо он пройдет обсуждение в ЗакСе, либо будет принят постановлением правительства, - пояснил глава экономического ведомства. – Меня в равной степени устроят оба варианта".
Стратегия должна помочь городу справиться с рядом насущных проблем, например с жилищной. Чиновник посетовал, что количество коммуналок в городе все еще велико, а очередь на улучшение жилья двигается очень медленно. Однако как именно правительство намеревается решать жилищный вопрос, Котов не ответил.
Также придется пересмотреть подход к промышленному развитию Петербурга. Переселять действующие предприятия на окраины и отдавать их территории под жилищное строительство, как предлагала предыдущая администрация города, новая власть сочла экономически неэффективным. Теперь решено, что менее затратным окажется другой путь – повышать эффективность пока еще не обанкротившихся предприятий и вкладывать средства в их модернизацию.
Без внимания не останется и исторический центр. Он будет сохраняться и развиваться под наблюдением специально созванного Координационного совета, в состав которого вошли "виднейшие представители градозащиты". Правда, из их числа власти назвали только директора Русского музея Владимира Гусева.
Разработка стратегии развития Петербурга обойдется городскому бюджету как минимум в 3 млн 63 тысячи 159 рублей и 64 копейки. Именно столько денег выделил Смольный осенью 2012 года на подготовку ее первого этапа. Победителем конкурса, итоги которого подводили 12 ноября, стал Государственный университет экономики и финансов, сообщает "Фонтанка.Ру".
Судя по техническому заданию, исполнитель должен провести исследования социально-экономического положения населения и обследование приоритетных сфер социально-экономического развития Петербурга. Затем смоделировать "сценарные условия развития города и выполнить расчет балансов ресурсной обеспеченности экономики", а заодно составить перечень инвестиционных проектов, направленных на выполнении стоящих перед администрацией задач.
При этом Смольный заинтересован в создании положительного имиджа будущей стратегии. Отдельный раздел технического задания посвящен разработке медиаплана информационной кампании по освещению будущих программ. Должен исполнитель подготовить и план общественных обсуждений, а также составить перечень социальных сетей для регистрации в них специальных разделов, посвященных разработке стратегии.
Новости 30 января 2013, 18:54
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -