ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2004, 11:51

За 6 лет более трети муниципальных советов Петербурга не смогли придумать себе даже названия - так и остаются номерными МО

Ситуация в Петербурге с МСУ складывается странная. Для того, чтобы изменить систему МСУ нужно спрашивать согласие населения (референдум, опрос), а оставить в прежнем виде введенное практически без этого согласия МСУ, которое за 6 лет показало свою полную несостоятельность, не представляется возможным. Вновь предлагая горожанам "самоуправляться" в 111-ти МО, власти Петербурга нарушают основные конституционные принципы, так как МСУ должны создаваться только с учетом мнения горожан. То, что существующая система не принимается населением, уже четырежды показали выборы МС - в 1997г. из-за низкой явки (менее 25%) они состоялись только в пригородных МО, в феврале 1998г., снизив порог явки, администрация "додавила" их избрание - советы были избраны повсеместно. В 2000г. на совмещенных с президентскими выборах депутатов МС горожане поголовно проголосовали "против всех", и только убрав порог явки из закона о выборах, удалось избрать их летом при явке 10-15%. 14 марта этот "референдум", скорее всего, повторится, недаром почти в половине МО рисковать не стали и выборы на 14 марта не назначили, несмотря "на огромную просьбу" администрации. В этих МО уверены, что результаты выборов 14 марта заставят Законодательное собрание убрать порог явки совсем, и они будут переизбраны 10% своих постоянных избирателей.
Об искусственности МСУ в Петербурге, отсутствии территориальной общности многих муниципальных округов свидетельствует тот факт, что более трети МС за 6 лет не смогли придумать себе даже названия - так и остаются номерными МО. Выборы депутатов муниципальных советов показывают устойчивое неприятие населением существующей системы МСУ, однако администрация и Законодательное собрания считаться с мнением жителей Санкт-Петербурга не собираются (подробнее в разделе АБН "Аналитика").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама