ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 11 марта 2004, 13:37

Андрей Фурсенко. Сосед президента по даче.

В полку питерских в правительстве России прибыло. Новым министром образования и промышленности назначен Андрей Александрович Фурсенко. Его президент Путин знает довольно давно, как и остальных членов семьи Фурсенко. Впрочем, данная семья не относится ни к клану выходцев из ленинградского КГБ, ни к либералам из петербургской мэрии собчаковских времен.

Эти другие питерцы мало похожи на обе привычные группировки в окружении президента Путина. Они вполне образованные люди, адаптировавшиеся к реалиям рыночной экономики и добившиеся успеха еще до избрания нынешнего главы государства.

Родившийся в 1949 году в Ленинграде Андрей Александрович шел по стандартной карьерной дорожке выходца из семьи советского интеллигента. Пять лет на матмехе ЛГУ, затем аспирантура Политехнического института и успешная защита кандидатской диссертации по физико-математическим наукам. Двенадцать лет спустя Фурсенко защитил в ЛГУ докторскую диссертацию, став профессором.

С 1970 по 1991 год он трудился в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе Академии наук СССР, где прошел путь от научного сотрудника до замдиректора по науке.

Его правительственная карьера началась 29 ноября 2001 г., когда он был назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ. В том же году он возглавил Научный Совет фонда Центр стратегических разработок Северо-Запад. С июня 2002 г. Андрей Фурсенко оказался уже первым заместителем министра. А в октябре 2003 г. он стал исполняющим обязанности министра промышленности, науки и технологий. Плохо знакомые с питерской частью его биографии наблюдатели утверждали это ненадолго, скоро на его пост придет другой человек. Напрасно Андрей Александрович обладал весьма полезными знакомствами и связями в cеверной столице, которые оказываются кладезью, учитывая особенности путинской кадровой политики.

Как известно, в 1996 году Владимир Путин вошел в состав учредителей дачного кооператива Озеро в Приозерском районе Ленинградской области. Другими учредителями были в основном бизнесмены, знакомые с ним с начала 1990-х годов по совместным внешнеэкономическим проектам (когда Владимир Владимирович возглавлял городской комитет по внешним связям).

Четверо из восьми учредителей Озера некогда работали в одном из крупнейших питерских академических институтов Физико-техническом институте имени Иоффе. После того как директор института Жорес Алферов не согласился на предложение своих молодых заместителей Владимира Ковальчука и Андрея Фурсенко создать вокруг института кольцо инновационных компаний с задачей подготовки научных открытий к внедрению в реальную экономику, молодые амбициозные замы покинули свои посты, организовав некоммерческий Центр передовых технологий и разработок, а затем Инженерно-технический центр на базе известного предприятия ВПК Светлана. Позднее они же вместе с другими бывшими коллегами приняли активное участие в создании городского банка Россия.

Правление банка возглавил бывший старший научный сотрудник института Виктор Мячин, а одним из членов совета директоров стал бывший офицер КГБ Владимир Якунин, руководивший в 80-е годы в институте иностранным отделом. Позднее Якунин возглавил филиал президентского контрольного управления в Петербурге (когда Владимир Путин возглавлял эту структуру в Москве), затем был заместителем министра транспорта, а потом перешел на работу на железной дороге.

Ковальчук, Фурсенко, Мячин и Якунин стали учредителями кооператива Озеро. Кроме них Озеро учреждал младший брат Андрея Фурсенко - петербургский продюсер Сергей Фурсенко (с июля 2003 г. гендиректор Лентрансгаза), бывший ученый, а потом топ-менеджер ПТК Владимир Смирнов. Путин же был связан с экс-физиками не только по кооперативу, но и активным участием во внешнеэкономических проектах 1990-х гг.

Вскоре после выборов 2000 года в Петербурге появился Центр стратегических разработок Северо-Запад. Хотя в числе его учредителей значился федеральный ЦСР во главе с Германом Грефом, петербургская структура была не просто филиалом. Среди ее учредителей также оказались банк Россия, оборонный ЦНИИ Гранит (один из акционеров России), пивоваренная компания Балтика Таймураза Боллоева, одного из немногих бизнесменов, который, по слухам, и сегодня может напрямую договариваться с Путиным о встрече, а также ОАО Телекоминвест, которым тогда руководил отставной офицер флота Александр Няго. Андрей Фурсенко возглавил экспертный совет фонда, а руководителем попечительского совета стал его отец, известный историк, академик РАН Александр Фурсенко.

В попечительском совете ЦСР оказалось много знаковых фигур: гендиректор Северстали Алексей Мордашов, гендиректор Ленэнерго Андрей Лихачев, гендиректор АО Апатит (входивший в структуру НК ЮКОС) Сергей Федоров. Ответственным секретарем правления ЦСР стал Александр Дыбаль, в 90-е годы бывший гендиректором ГТРК Петербург пятый канал, а ныне работающий в Газпроме.

Основной задачей ЦСР стало определение направлений и разработка концепций развития Северо-Западного региона. Соответствующая доктрина родилась за полгода и была передана полпреду Виктору Черкесову, а также губернаторам. Эксперты фонда пришли к важному для Путина выводу: создание федеральных округов было правильным управленческим решением, хотя с этим и не соглашались многие региональные бароны.

Примерно в момент переезда Андрея Фурсенко в Москву его отец, академик Фурсенко, вошел в состав наблюдательного совета телекомпании ТВС, сформированный фактически как условие возвращения на шестую кнопку команды Евгения Киселева.

У семьи Фурсенко, как и у прочих других питерцев, есть незаменимое свойство они разрабатывают идеи, которые нравятся главе государства. После того, как российская экономика постепенно исчерпала эффект, достигнутый дефолтом 1998 г., очень кстати появился Андрей Александрович, предложивший свой инновационный проект. В итоге в федеральном бюджете была выделена отдельная строка Финансирование научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения стоимостью 1 миллиард 240 миллионов рублей. Фурсенко же и курировал данный проект. Идея замминистра была проста: надо сосредоточить средства на реализации нескольких прорывных проектов, а не размазывать кашу тонким слоем по тарелке.

Сам Фурсенко пояснял, что отбираемые перспективные направления должны иметь приоритетное научное значение и обернуться многократной прибылью. Не только ученые, но и бизнесмены участвовали в оценке предложенных проектов. В конечном итоге в число инновационных проектов государственного значения попали разработка многоцелевых дизелей для отечественного автопрома (сфера, в которой работает Олег Дерипаска) и исследования в области технологий производства моторного топлива (тут уже заинтересованы нефтяники). Но возглавили перечень программы, прямо не связанные с конкретными интересами российских олигархов, разработка технологий огнезащитных материалов и нанотехнологии.

Братья Фурсенко поучаствовали в возрождении в северной столице института почетных консулов. Андрей представлял в Петербурге Филиппины (этот пост ему пришлось оставить после перехода на госслужбу). А Сергей стал почетным консулом Республики Бангладеш. Интерес других питерцев к азиатским государствам объясняется их сферой интересов высокотехнологичные проекты. Интеллектуальный потенциал питерской науки, недостаточно востребованный и в России, и на Западе, они собираются использовать для сотрудничества с азиатами. Кстати, их знакомый Боллоев, тоже не остался в стороне от дипломатии, став почетным консулом Бразилии.

Младший Фурсенко не только консул, но и продюсер, руководитель телевизионного объединения Школа и ООО Мастерская Игоря Шадхана. Шадхан в свое время снял первый документальный фильм о Владимире Путине, а потом вошел в число экспертов ЦСР Северо-Запад. Сам же Сергей Фурсенко осуществил амбициозный проект сериала Тайны затонувших кораблей, который посвящен судам, нашедшим вечное пристанище на дне Балтийского моря. Министерство культуры предоставило проекту статус Российского национального фильма, а Газпром, ведомый питерцами, его спонсировал.

Нельзя не отметить большинство других питерцев вполне либеральны. О необходимости достигать прогресса только на базе свободы человека не раз высказывался отец братьев Фурсенко. Он также известен своей резко отрицательной позицией в отношении Сталина. Так что вряд ли стоит ждать от министра Фурсенко возрождения просоветских учебников, что попытался сделать экс-министр образования Филиппов. Но и преувеличивать степень либерализма новой команды не стоит их уверенность в необходимости прав человека вызвана стремлением соответствовать западным бизнес-стандартам, и не более того

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама