ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2004, 12:38

Международные наблюдатели обнаружили "неравномерность освещения"

Сначала результаты мониторинга СМИ обнародовал Союз журналистов, который констатировал явный перегиб в благостном освещении СМИ деятельности кандидата Владимира Путина. В среду с обвинениями в "фаворитизме" со стороны российских СМИ в адрес президента выступило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Вердикт, вынесенный отчетом ОБСЕ, является своего рода сенсацией. Председатель ЦИК Александр Вешняков был удивлен жесткими формулировками, которыми изобиловал документ. Обвинения в адрес Центризбиркома в подобного рода отчетах содержатся впервые. До этого международные организации либо позволяли себе лишь устную критику ведения избирательных кампаний, либо вообще никак не реагировали на явные административные перегибы (как, например, в 1996 году, когда за президентское кресло боролся Борис Ельцин).

Сейчас, например, промежуточный отчет Бюро ОБСЕ на конец февраля-начало марта гласит: "В освещении избирательной кампании в СМИ основное внимание уделялось активности действующего президента Владимира Путина"; "государственные СМИ демонстрируют явный фаворитизм в отношении Путина, они пока не справились со своей задачей обеспечения равенства освещения всех кандидатов". Авторы доклада порицают гостелеканалы за "гораздо более широкое, чем необходимо", освещение деятельности президента и хвалят частные СМИ за "более сбалансированное" освещение и за более широкий диапазон мнений.

Союз журналистов, выступивший с докладом на аналогичную тему по итогам мониторинга в рамках совместного проекта с делегацией Европейской комиссии, представил более детальное исследование. Эксперты не поленились подсчитать, что Владимир Путин занимал 47% от общего объема эфира на трех федеральных телеканалах, 69% от общего количества упоминаний всех кандидатов в президенты на федеральных телеканалах. В российских газетах действующий глава государства преобладает над своими соперниками на 68%. Отказ Путина от участия в дебатах также не поспособствовал повышению интереса к другим кандидатам в президенты. Выяснилось: новостные сюжеты, где Путин упоминается в 58% эфира, и аналитические, в которых он имеет 87%, имеют значительно большую аудиторию, чем теледебаты или политреклама. Как известно, именно эти эфирные возможности в основном используют противники Путина.
Александр Вешняков предпочел комментировать выводы ОБСЕ сдержанно, сообщает Известия.Ру.

- Мы благодарны ОБСЕ: они скрупулезно исследуют то, что происходит в России, смотрят на все через увеличительное стекло, - заявил вчера председатель ЦИК. При этом он почему-то не придал значения упоминанию в отчете собственного ведомства, которое наблюдатели обвинили в отсутствии "должных усилий по исправлению ситуации".

- Мнение международных наблюдателей о неравномерности освещения в СМИ действий кандидатов в президенты фактически является предупреждением этим СМИ, - констатировал Вешняков. В целом же, по мнению главы ЦИК, президентская кампания "проводится более корректно и цивилизованно по сравнению с тем, что было раньше".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама