ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 марта 2004, 14:53

Танцы на либеральном поле

Кандидат в президенты и пока еще член Союза правых сил Ирина Хакамада, похоже, окончательно решилась поставить точку в своих отношениях с партией, сопредседателем которой она была до недавнего времени. По словам экс-вице-спикера Госдумы, новая структура может получить название Свободная Россия. Это не единственный маневр на либеральном фланге политического спектра. Только что два политика, традиционно считающиеся демократами, покинули руководство Либеральной России. Это известный правозащитник Борис Золотухин и депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин. Оба этих события, хотя формально и не связаны друг с другом, на самом деле становятся звеньями единой цепи.

Свободная Россия, по словам Хакамады, будет выстраиваться снизу, а ее членами станут люди с улицы, к которым присоединятся люди, отвергнутые демократической бюрократией. Подобного ярлыка удостоились руководители партии Яблоко и Союза правых сил. Сама кандидат в президенты намерена возглавить новую партию. Уже это дает основание сомневаться в возможности массового привлечения в партию россиян. Лидерские партии оказываются долговечными и жизнеспособными лишь при условии способности их руководителей изъясняться на понятном людям языке, выдвигать лозунги, адекватные запросам общества, и, наконец, если сами лидеры популярны хотя бы среди собственных потенциальных избирателей.

Ирина Хакамада в свое время самонадеянно заявляла: Если я проиграю выборы [в одномандатном округе], уйду из политики. Более чем вероятное поражение в состязании с Геннадием Селезневым ей предсказывали многие наблюдатели. Но Ирина Муцуовна с самурайским упорством предпочитала не верить прогнозам и учиться исключительно на собственных ошибках: в декабре 2003 года она потерпела не просто поражение, но сокрушительный разгром. Впрочем, из политики она не ушла. Да это, заметим, было бы и странно все-таки за ней стоят пусть и немногие, но избиратели

Удивительнее другое инвективы в адрес коллег (видимо, уже бывших) из СПС и Яблока - на том основании, что они недостаточно оппозиционны президенту Владимиру Путину. Бесспорно, сама Ирина Хакамада заняла явно оппозиционную нишу в ходе нынешней предвыборной кампании. Но на протяжении четырех предшествующих лет пребывания СПС в Госдуме, да и во время думской кампании ее позиция не была столь антипутинской. Видимо, провал демократических партий заставил многих политиков критично взглянуть на собственное прошлое. Но в таком случае логичным стал бы уход из партии, не поддержавшей ее выдвижение, сразу же после январского съезда. Этого не произошло. Причина понятна после этого те активисты СПС, кто готов был поддержать экс-сопредседателя партии на выборах, никоим образом не были бы связаны со штабами Хакамады, да и многие избиратели-демократы могли бы отвернуться от данного кандидата в президенты. Именно поэтому разрыв с партией, виновницей краха которой в декабре 2003 г. была в том числе и Ирина Муцуовна, был отложен на последний момент.

Странным выглядит стремление Хакамады создавать новую партию с неизвестными соратниками. Перечисленные же ею демократы-союзники пока что не стремятся войти в одну с ней коалицию. Заместитель председателя Яблока Сергей Митрохин справедливо заметил: Непонятно откуда возьмутся люди, которые вступят в новую партию. Притока яблочников в ряды Хакамады пока что явно не наблюдается. Раскольническими счел действия Ирины Муцуовны и Виктор Похмелкин.

Не исключено, конечно, что объявление о создании Свободной России является просто частью предвыборной кампании. Но вряд ли презентация данного проекта принесет Хакамаде дополнительные очки в электоральной борьбе. Во-первых, расклад сил уже определился. А во-вторых, тема создания партий в настоящий момент мало волнует избирателей. И, наконец, партия станет реальностью лишь при наличии не только активистов в регионах, но и при появлении спонсоров. А их пока что не наблюдается.

Есть и еще одно возможное объяснение поступка Хакамады: она предлагает не только создание партии, но и формирование предвыборной демократической коалиции к 2007 году. По сути, экс-сопредседатель СПС пытается найти способ возвращения в руководство демократов, к пребыванию в котором она привыкла. Для этого, впрочем, понадобится собрать 14 марта, как минимум, не меньше голосов, чем СПС или Яблоко.

В Либеральной России, отколовшейся в свое время от СПС, а затем расколовшейся на сторонников Бориса Березовского и соратников Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина, также продолжаются перестановки. Ушли в отставку сопредседатели партии Похмелкин и Золотухин, а также секретарь политсовета Юлий Нисневич. Исполняющими обязанности руководителей партии до ее съезда стали экс-яблочник Аркадий Янковский и сын покойного Юшенкова Алексей. Весьма характерно то, что Похмелкин не только ушел в отставку, но и покинул ряды партии, которую он так и не смог привести в Государственную Думу. Это произошло только после того как Минюст отказал в регистрации противоборствующей группировке в Либеральной России, что заставляет задуматься об удивительной синхронности деятельности депутата Похмелкина и власти. Ничто не мешало ему уйти из ЛибРоссии пару недель назад, но тогда партийный лейбл мог бы подхватить Иван Рыбкин, также претендующий на имидж либерала-демократа. А это не нужно никому, кроме опального олигарха Бориса Березовского.

Все маневры на либеральном поле вызваны одной причиной. Крах парламентской демократической оппозиции поставил либералов перед нелегкой дилеммой: как выстроить отношения с Кремлем и одновременно находиться в оппозиции к нему, как привлечь к себе избирателей, поддерживающих идеалы рыночной экономики и прав человека, наконец, кто будет новыми лидерами движения вместо обанкротившихся политически экс-депутатов. Ни на один из этих вопросов, включая последний, ни СПС, ни Яблоко, ни Либеральные России, ни прочие организации демократов ответа найти пока что не могут. И поэтому их маневры превращаются в бессистемное пританцовывание на либеральной площадке. Зачем это нужно политикам, понять можно А вот заинтересует ли такое хаотичное движение избирателей? Вряд ли

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама