ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2013, 13:56

Частных перевозчиков могут обязать устанавливать камеры в салонах автобусов

Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект, обязывающий всех коммерческих перевозчиков установить в салоне транспортного средства камеру фото- и видеофиксации. Подобный документ предполагается направить в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

- Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что часть функций по перевозке пассажиров выполняют рейсовые маршруты. Недостаточно проработанное региональное трудовое законодательство позволяет людям, не обладающим опытом, или просто мигрантам управлять транспортными средствами. С установкой видеофиксаторов у органов дознания появится возможность собрать объективную доказательную базу. Есть предложение обратиться в Думу с постановлением и предложить обязать перевозчиков установить камеры, - отметил председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.

По его словам, установка камер не повлечет существенного роста стоимости за проезд, но позволит дисциплинировать водителей.

В свою очередь депутат от "Яблока" Александр Кобринский обратил внимание на непроработанность законопроекта.

- Я уверен, что этим средствам принадлежит будущее, и согласен с тем, что камеры должны быть везде. Мои претензии к законопроекту вызваны его сыроватостью. Требовать установки для перевозчиков нет смысла, пока нет ответственности за отсутствие этой камеры, и пока не предусмотрено ответственности за потерю данных, собранных с камер, - уточнил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама