Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект, обязывающий всех коммерческих перевозчиков установить в салоне транспортного средства камеру фото- и видеофиксации. Подобный документ предполагается направить в Госдуму в качестве законодательной инициативы.
- Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что часть функций по перевозке пассажиров выполняют рейсовые маршруты. Недостаточно проработанное региональное трудовое законодательство позволяет людям, не обладающим опытом, или просто мигрантам управлять транспортными средствами. С установкой видеофиксаторов у органов дознания появится возможность собрать объективную доказательную базу. Есть предложение обратиться в Думу с постановлением и предложить обязать перевозчиков установить камеры, - отметил председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.
По его словам, установка камер не повлечет существенного роста стоимости за проезд, но позволит дисциплинировать водителей.
В свою очередь депутат от "Яблока" Александр Кобринский обратил внимание на непроработанность законопроекта.
- Я уверен, что этим средствам принадлежит будущее, и согласен с тем, что камеры должны быть везде. Мои претензии к законопроекту вызваны его сыроватостью. Требовать установки для перевозчиков нет смысла, пока нет ответственности за отсутствие этой камеры, и пока не предусмотрено ответственности за потерю данных, собранных с камер, - уточнил он.
Новости 6 февраля 2013, 13:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -