ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2013, 19:37

Полтавченко понравилась идея произнесения клятвы во время получения паспорта РФ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею введения клятвы гражданина РФ при первом получении паспорта. Градоначальник считает, что в клятве должно быть мало слов, но много содержания.

С такой инициативой выступил комитет по молодежной политике.

"Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть", — цитирует "Эхо Москвы" текст клятвы, которую чиновники хотят обязать произносить 14-летних подростков.

По словам главы смольнинского комитета по молодёжной политике, а в прошлом активного участника молодёжного форума "Селигер" 24-летнего Никиты Александрова, клятва может быть официально введена уже до конца года.  

При этом Александров утверждает, что никакого принуждения и обязаловки не будет. "Мне кажется, что это идея очень правильная и своевременная. Вряд ли мы должны включать в эту клятву все слова, которые мы знаем. Мы должны сказать о ценностях, о семье, о городе, о стране. Я уверен, что здравые молодые люди, которые живут в Петербурге и любят город, они будут этому исключительно только рады", - считает глава молодежного комитета.  

О том, смогут ли школьники получить паспорт, не произнося клятву, пока не ясно.

Идею уже раскритиковали правозащитники. "Попытки внедрять патриотические чувства насильственным путем лежат в русле советских традиций. Это возвращение советской ментальности", — заявил "Эхо Петербурга" историк, член общества Мемориал Никита Петров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама