ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2013, 15:36

Митингующие в Петрозаводске потребовали отставки экс-губернатора с поста директора музея

Участники состоявшегося в Петрозаводске митинга потребовали от Министерства культуры России отменить решение о назначении директором музея-заповедника "Кижи" экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова, передал "Интерфакс".

"Наши требования неизменны: отставка Нелидова и проведение открытого конкурса на замещение должности директора музея-заповедника «Кижи» с привлечением общественности Карелии и профессионалов музейного дела", - заявила организатор митинга, председатель республиканской общественной организации "Заонежье" Валентина Сукотова.

Также участники митинга проголосовали за выражение недоверия министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

В выступлениях ряда участников митинга прозвучало такое требование, как возвращение музея-заповедника, находящегося в федеральном подчинении, "под юрисдикцию Республики Карелия".

По данным УВД, митинг собрал около 200 участников. Акция протеста не обошлась без небольшого инцидента: одного из участников после выступления стражи порядка попросили проследовать в служебный автомобиль для беседы. На трибуне мужчина позволил себе ряд некорректных высказываний, в частности, в отношении представителей некоторых национальностей. Как сообщили позднее в МВД по Карелии, поскольку признаков состава административного правонарушения обнаружено не было, после недолгого общения с сотрудниками полиции незадачливый оратор был отпущен.

Это уже вторая акция протеста, организованная представителями общественности после назначения Нелидова директором музея 24 января. Предыдущий пикет прошел 3 февраля, в нем приняли участие около 300 петрозаводчан.

Ранее сообщалось, что после встречи министра культуры России Владимира Мединского с главой республики Александром Худилайненым принято решение до конца февраля создать общественный координационный совет по "Кижам" с участием представителей общественности и музейного сообщества. Кроме того, осенью будет проведен открытый конкурс проектов развития музея. По сообщению пресс-службы регионального правительства, по результатам конкурса, в котором смогут принять участие несколько кандидатов, будет окончательно решен кадровый вопрос о назначении директора "Кижей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама