ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2013, 15:51

Подозреваемый в мошенничестве депутат Петрозаводска освобожден под залог в 3 млн рублей

Депутат Петрозаводского горсовета Данил Попов, арестованный по подозрению в мошенничестве, освобожден под залог в 3 млн рублей. Такое решение сегодня, 11 февраля, принял Петрозаводский городской суд Республики Карелия. Залог за депутата выразила готовность внести его супруга, сообщается на сайте Международного антикоррупционного комитета (МАК).

Другим подозреваемым срок задержания продлен на 72 часа.

Напомним, депутат  Данил Попов, учредитель ООО "Перче-Поле" Андрей Журавлев, директор ООО "Торговый дом" Карелия-Маркет" Григорий Копнин и учредитель ООО "Неосистемы" Александр Елизарков были задержаны 8 февраля в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенного группой лиц.

По версии следствия, в феврале 2012 года муниципальное унитарное предприятие электросетей, директором которого является Попов, продало два здания в центре Петрозаводска по заниженной стоимости ООО "Неглинская набережная". Одним из учредителей этой фирмы является компания "Неосистемы". Она же выступает в качестве учредителя ООО "Перче-Поле", к которой имеет непосредственное отношение Журавлев, родной брат первого вице-мэра карельской столицы Евгения Журавлева.

После продажи зданий администрация Петрозаводского городского округа продала "Неглинской набережной" земельный участок площадью более 5 тысяч квадратных метров, находящийся под вышеуказанными зданиями. Причем продан он был за 74 тысячи рублей. Это 2,5 процента кадастровой стоимости, составляющей 2 миллиона 900 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено 10 декабря 2012 года.

Ранее Журавлев заявлял, что сделка была совершена в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому городские власти не имеют права отказать собственнику недвижимости, если он пожелает выкупить землю, на которой эта недвижимость располагается. При этом первый вице-мэр утверждал, что мэрия была обязана продать участок по льготной схеме, а не через аукцион.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама