ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2013, 12:08

СКР хочет расследовать дело бывшего советника мурманского губернатора

Следственный комитет РФ планирует заняться расследованием уголовных дел в отношении экс-советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина, подозреваемого в мошенничестве в сфере ЖКХ региона, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Следственные органы СКР по Мурманской области обратились в прокуратуру с ходатайством о передаче им материалов уголовных дел в отношении Шубина", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Такое ходатайство, по его словам, обусловлено наличием в производстве следственных органов СКР 10 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона.

"В рамках ряда этих дел Шубин проверяется на причастность к преступлениям. Следствие полагает, что расследование этих уголовных дел будет более полным и объективным, если они будут находиться в производстве одного следственного органа", - сказал Маркин.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщила накануне, что бывшему руководителю ОАО "Колэнергосбыт", советнику экс-губернатора Заполярья, Геннадию Шубину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Шубину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата вверенного виновному имущества") и по ч. 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем").

Вместе с Шубиным задержан его племянник Александр Хазов, находящийся в статусе обвиняемого.

Ранее пресс-служба УМВД по Мурманской области сообщила, что в отношении одного из бывших руководителей ОАО "Колэнергосбыт" и ряда лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата вверенного виновному имущества"), максимальное наказание по которой составляет до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, ущерб от преступных действий руководства энергетической компании составил более 150 млн рублей.

По информации МВД РФ, Шубин выстроил структуру, состоящую из более сотни организаций, часть из которых была зарегистрирована в зарубежных офшорных зонах, контролирующую практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

Между тем, как сообщил ранее пресс-центр МВД России, "по факту преступной деятельности возбуждено десять уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве органов следствия МВД и Следственного комитета России".

"Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - подчеркивается в релизе.

ОАО "Кольская энергосбытовая компания" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Мурманской области, контролируется консорциумом мурманских компаний ООО "ЭлТех", ООО "Вега", ООО "Энерготеплосбыт", ООО "Коларегионэнергосбыт".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама