ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2013, 11:53

Власти Петербурга требуют восстановить снесенный дом Рогова до конца года

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) дал предписание собственнику снесенного дома Рогова восстановить здание до конца года.

"Собственнику здания - ООО "Вектор" - выдано соответствующее предписание. Проект восстановления у них уже готов, он поступил в КГИОП", - сообщили в пресс-службе комитета в среду.

Процесс согласования проекта в КГИОП может занять около месяца, добавили в пресс-службе.

Дом Рогова был снесен в конце августа прошлого года в выходной день. Губернатор Георгий Полтавченко назвал снос исторического здания "откровенным хамством" со стороны инвестора и предложил рассмотреть возможность расторжения договора с ним.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга затем наложила штраф на ООО "Вектор" в размере 500 тыс. рублей. Инвестор оспорил в суде это взыскание.

Здание было построено в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закреплял" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Здание являлось образцом жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А. Мельников). Декоративное оформление фасадов было характерно для жилых построек того времени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама