ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2013, 14:34

Эсер просит Генпрокуратуру разобраться с отчуждением двух участков во Всеволожском районе

Депутат Госдумы Дмитрий Ушаков (фракция "Справедливая Россия") обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации с отчуждением земель во Всеволожском районе Ленобласти. О продаже под коттеджную постройку двух земельных участков вдоль берега озера Лассылампи парламентарий узнал от местных жителей.

Данные участки покрыты крупноствольным лесом, на их территории находится дорога общего пользования. В случае коттеджной застройки на этих участках, жители лишаются дороги общего пользования, леса и подходов к озеру Лассылампи. Как сообщили обеспокоенные жители, информация о продаже указанных земельных участков уже появились в Интернете на одном из сайтов рекламных объявлений.

Чтобы разобраться в ситуации, Дмитрий Ушаков направил три депутатских запроса: в Министерство обороны, Рослесхоз и губернатору Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба "Справедливой России", Министерство обороны в своем ответе указало, что эти земельные участки принадлежат Минобороны и входят в состав Ржевского военного полигона, никаких решений об отчуждении земельных участков не принималось.

Рослесхоз сообщил, что не обладает информацией о переводе земельных участков из одной категории в иные.

Из ответа губернатора Ленинградской области следует, что часть земельных участков была переведена из состава земель вооруженных сил в земли сельскохозяйственного использования распоряжением главы администрации Ленинградской области. Впоследствии, на основании соответствующих постановлений администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район Ленинградской области" эти участки были проданы на аукционах. Другие земельные участки были образованы путем разделения более крупного земельного участка, принадлежащего Ржевскому военному полигону, и планируются для включения в земли существующего населенного пункта.

Таким образом, были получены взаимоисключающие ответы из трех органов государственной власти. При этом Минобороны оказалось вообще не в курсе того, что происходит с принадлежащими им землями во Всеволожском районе Ленобласти.

"По моему мнению, сложившаяся ситуация с землями Ржевского военного полигона аналогична ситуации с отчуждением земель в Левашовском и Сертоловском военных полигонах, - подчеркнул Дмитрий Ушаков. – Получается, что не успел отшуметь один скандал с отчуждением земель, как начинается новый. Поэтому я направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой об организации соответствующей проверки. Ленобласть и Минобороны должны разобраться, чьи это земли, и кто и каким образом их отчуждал из государственной собственности".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама