ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2013, 16:38

Замглавы МО "Черная речка" осуждена на 2 года за мошенничество

Заместитель главы муниципального образования "Черная речка" Нина Ракитина признана виновной в мошенничестве в крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафов в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Петербурга, 21 февраля в Приморском районном суде рассмотрено уголовного дела по обвинению Нины Ракитиной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что Нина Ракитина, будучи заместителем главы муниципального образования "Черная речка" и председателем правления, членом контрольно-ревизионной комиссии общественного фонда "Дети одиноких матерей", 13 августа 2009 года от имени фонда подала в центр занятости населения заявку на предоставление субсидий. Деньги предназначались на оплату в 2009 году услуг по организации общественных работ 25 гражданам. В документах были заведомо ложные сведения о якобы имеющемся в штате фонда главном бухгалтере Людмиле Симоновой.

В результате Ракитина получила право на возмещение со стороны центра занятости части затрат в размере 478 140 рублей 25 копеек, которые получила и распорядилась по своему усмотрению.

В ходе следствия подсудимая находилась под подпиской о невыезде.

"Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств обвиняемой, в целях восстановления справедливости и учитывая то, что указанное преступление совершенно сотрудником муниципального образования, тем самым подорван авторитет и причинен ущерб государству, суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в связи с чем Нина Ракитина незамедлительно взята под стражу в зале суда", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама