ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2013, 14:27

В Петербурге пройдет акция поддержки казака Евгения Стригина

В воскресенье, 3 марта, в Петербурге пройдет акция в поддержку казака Евгения Стригина. Уведомление о массовом пикете было подано сегодня, сообщил ЗАКС.Ру замруководителя "Национальных демократов" Дмитрий Сухоруков.

По словам Сухорукова, в пикете примут участие национал-демократы, объединение "Русские", казаки, то есть акция будет организована достаточно широкой коалицией. Она пройдет в поддержку всероссийской акции в защиту Стригина.

По словам Сухорукова, заявку подали на площадку у "Балтийского дома", однако организаторы готовы согласиться на вариант, предложенный Смольным.
У Евгения Стригина, проживающего в станице Преградная Карачаево-Черкесской республики, два года назад произошел конфликт с местными жителями, карачаевцами по национальности. В результате один из них погиб, а Стригин осужден на 9 лет колонии строгого режима за убийство. По словам выступающих в его защиту, есть все основания считать, что следствие по делу было проведено с нарушениями, так как Стригину угрожали и он стрелял в рамках самообороны. Его сторонники настаивают на пересмотре дела и переквалификации со ст. 105 УК РФ "Умышленное убийство" на ст. 108 УК РФ "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны".

Также организаторы акции отмечают, что Стригина собирались этапировать для отбывания наказания в Дагестан, но только вмешательство общественности помогло этого избежать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация