Правительство Ленобласти и сбытовая компания ООО "РКС-Энерго" договорились о расчете за электроснабжение при обнаружении нарушений учета потребленной электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Вопрос о пересмотре расчетного способа определения объема потребления электроэнергии в 2013 году при выявлении нарушений учета электроэнергии возник в связи с многочисленными обращениями в региональное правительство от предприятий области и муниципальных образований. Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленинградской области - ООО "РКС-Энерго" - в случае обнаружения нарушений после проведения поверки приборов учета электроэнергии (проверка соответствия показаний приборов учета и их состояния) определял объем потребленной электроэнергии и производил перерасчеты стоимости потребленной электроэнергии по максимальному тарифу за периоды до проведения проверки (с момента окончания межпроверочного интервала, но не более 6 месяцев).
В результате организации получали большие счета на оплату за электроснабжение, что существенно сказывалось на финансовом положении предприятий.
В правительстве Ленинградской области прошло совещание под председательством вице-губернатора Дмитрия Ялова с участием представителей комитета по тарифам и ценовой политике области и ООО "РКС-Энерго". По итогам совещания была достигнута договоренность, что сбытовая компания при нарушении учета электрической энергии будет выставлять счета за потребленную энергию в течение двух месяцев с момента поверки по среднему тарифу, а затем по максимальному. Такая схема расчета позволит потребителям электроэнергии привести в соответствие прибор учета потребления электроэнергии.
Тем не менее к тем потребителям, у кого нарушена целостность пломб или выявлены факты безучетного потребления электроэнергии, будут применяться жесткие санкции с перерасчетом стоимости электроэнергии по максимальным тарифам.
Новости 6 марта 2013, 19:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -