ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2013, 11:55

СК просит отстранить калининградского министра от работы на время расследования

Следственными органами СК России по Калининградской области продолжается расследование уголовного дела в отношении министра, руководителя Агентства по спорту Калининградской области Олега Косенкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Сегодня, 7 марта, следствием направлено в суд ходатайство об отстранении Косенкова от занимаемой должности на период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу.

Такое ходатайство заявлено в связи с тем, что совершенное, по мнению следствия, преступление непосредственно связано со служебной деятельностью подозреваемого, который, занимая ответственный пост, может оказать противодействие расследованию, в том числе путем оказания давления на подчиненных ему сотрудников.

Напомним, по версии следствия, Косенков, зная, что директор комплексной детской-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Вячеслав Авдонин 6 декабря 2012 года был задержан при получении взятки, дал указание своим подчиненным подготовить приказ об увольнении Авдонина "задним числом". Подобное решение министра, по мнению следствия, было вызвано попыткой представить задержанного якобы не являющимся на момент преступления должностным лицом и, следовательно, не подлежащим привлечению к ответственности за получение взятки.

Помимо противодействия следственным органам, приказ об увольнении "задним числом" позволил бы самому министру избежать неблагоприятных последствий по службе в связи с возбуждением уголовного дела в отношении подчиненного сотрудника.

Как полагает следствие, действуя из личной заинтересованности, министр собственноручно подписал подложный документ и распорядился зарегистрировать его прошедшей датой - 5 декабря 2012 года, то есть днем ранее задержания Авдонина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама