ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2013, 17:11

"Молодежное Яблоко" вручило Горному университету "Золотой ершик"

"Молодежное Яблоко" вручило Горному университету премию "Золотой ершик", присуждаемую за самые нерациональные траты госучреждений. В ответ в учебном заведении пообещали подать на активистов в суд.

Как рассказала ЗАКС.Ру активист Ксения Вахрушева, сегодня делегацию "Молодежного Яблока" в Горном уже ждали. Активистов встретили пресс-секретарь университета, проректор и сотрудник юридического отдела. Они пообещали подать в суд за клевету. Грамоту и сам "Золотой ершик" сотрудники взяли. По их словам, эти предметы будут служить вещественными доказательствами в суде.

Напомним, премия была присуждена Горному университету в результате открытого голосования. Причиной стала госзакупка для университетского общежития комплекта мебели из новозеландской сосны за 133,5 млн рублей.

По версии сотрудников университета, закупка была осуществлена на внебюджетные средства: это были деньги членов попечительского совета или каких-либо других спонсоров.     

По словам активистов "Молодежного Яблока", Горный университет  - это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, а значит, вся его финансово-хозяйственная деятельность должна быть прозрачна и доступна для граждан.

- Общественность имеет право знать, кто, помимо государства, спонсирует университет, и оценивать рациональность таких трат, - считает Ксения Вахрушева.

По словам активистов, если у государственного учреждения есть такие богатые спонсоры, возможно, стоит сократить госфинансирование такого вуза и направить средства туда, где они нужнее. Напомним, в Межвузовском студгородке на Новоизмайловском проспекте в этом учебном году студентов размещали в бассейне и спортзале.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация