ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2004, 13:43

Шестой мироновский удар

Итоги выборов подведены, проценты посчитаны, политические декларации сделаны. Политическое будущее проигравших экс-кандидатов прорисовывается более или менее ясно.

Ирина Хакамада и Сергей Глазьев, видимо, попытаются развивать свои партийные проекты, правда, их перспективы кажутся экспертам довольно призрачными. Олег Малышкин и далее будет следовать в русле указаний своего вождя Владимира Жириновского. Николай Харитонов вместе с Геннадием Зюгановым займется спасением остатков влияния КПРФ. Печальнее всех должно быть спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

Выйдя на предвыборную дистанцию как дублер президента (на случай бойкота со стороны оппозиции), Сергей Михайлович фактически посвятил свою предвыборную кампанию агитации за Путина (достаточно вспомнить заголовок одной из его листовок Пути Новой России, который все без исключения поняли правильно: Голосуй за Путина). Едва были оглашены первые предварительные итоги голосования лидер Российской партии жизни и спикер верхней палаты Федерального собрания начал рассыпаться в любезностях в адрес главы государства: Всенародно поддержан выбранный Вами курс на укрепление российского государства и совершенствование важнейших сфер жизни общества. Невзирая на трудности периода реформирования, россияне одобряют происходящие в стране перемены, потому что им понятна и близка проводимая Вами политика, направленная на восстановление экономического потенциала страны, повышение жизненного уровня наших сограждан, обеспечение международной стабильности и мира".

Соратники Миронова по партии не менее оптимистичны, утверждая, что 70% их лидер и Путин набрали на двоих. Интересно, что сказал бы по этому поводу штаб самого главы государства

А вот по поводу мироновского заявления о том, что программа РПЖ была услышана многими кандидатами и россиянами, есть серьезные сомнения. Напомним, что на декабрьских выборах в Госдуму РПЖ, вошедшая в блок с Партией возрождения России, собрала менее 2 процентов, что стало полным крахом данной коалиции. Нисколько не сомневаясь, Миронов заявил, что вот на президентских-то выборах его партия пойдет самостоятельно, а результат голосования можно будет считать общенародным референдумом по его программе.

Сама программа была обнародована за пару недель до 14 марта. Все листовки и постеры спикера были объединены замысловатой формулой: Пять мироновских ударов пять мироновских прорывов. Особенно забавно они смотрелись на стендах рядом с концертными афишами, к примеру, по соседству с приглашением на концерт Новых русских бабок.

Пять ударов Миронова были, по сути, предложением переделать Основной закон страны и Уголовный кодекс. Кандидат собирался нокаутировать преступность, олигархов, коррупцию, беззаконие и наркомафию. Одновременно спикер обещал пять мироновских прорывов (прорываться он собирался в сфере образования, здравоохранения, науки, экономике России и т.д.). Сергей Миронов настоятельно требовал, например, сделать чиновников врагами человечества, и начать судить, как воров в какой-нибудь Турции тысячелетней давности. За взятку в тюрьму пожизненно, за собственный бизнес за решетку (и никаких условных сроков). При этом почему-то убийцу и насильника, согласно данной программе, амнистировать можно, а чиновника или вороватого бизнесмена нельзя.

Замысел кандидата был понятен. Российское общество на ура встретило арест Михаила Ходорковского и неоднократно высказывалось за жесткие меры в отношении иных олигархов. Но вот почему-то 14 марта лишь 0,93% граждан нашей страны изъявили желание проголосовать на мироновском референдуме. Так что радоваться спикеру Совета Федерации нет оснований.

Россияне либо не намерены столь радикально менять законодательство страны (это, впрочем, вряд ли), либо, что еще более вероятно, не готовы доверить Сергею Михайловичу дело переписывания отечественной Конституции. И тут ему стоит призадуматься при столь четко выраженном отрицательном отношении к нему сограждан он вскоре может не понадобиться и президенту. Владимир Путин-то как никак свой весомый кредит доверия у россиян получил

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама