ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2013, 9:41

Глава Мурманской области Ковтун извинилась за повышение тарифов ЖКХ

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая ранее признавалась, что является атеисткой, в Прощеное воскресенье с экрана телевизора принесла извинения за повышение тарифов на услуги ЖКХ, признав свои недоработки.
 
"Хочу воспользоваться возможностью в Прощеное воскресенье попросить прощения у всех жителей области за коммунальную ситуацию, за наш коммунальный кризис", - передает ее слова FlashNord.
 
По ее словам, гражданам все равно, на каком уровне и кто совершил ошибку, северяне не должны были пострадать. "И я спрашиваю себя: сделала ли я лично все возможное, чтобы не допустить коммунального кризиса? Нет, наверное, не все. Не буду прятаться за спины других, я свои недоработки полностью осознаю. Где-то банально не хватило времени разобраться во всех мелочах", - призналась Ковтун.
 
"Сегодня мы приняли все необходимые решения, чтобы вернуть ситуацию в точку ноль, для того чтобы люди получили перерасчет за переплаченные средства. Подобной ситуации я больше не допущу", - добавила губернатор. 

Напомним, 1 января 2013 года в Мурманской области были введены новые нормативы на услуги ЖКХ. В результате перехода с дифференцированной оплаты отопления в течение всего года на фактическую оплату в течение 9 месяцев, а также из-за введения новых нормативов водопотребления, произошел рост сумм в квитанциях жителей Заполярья. В ряде муниципалитетов прошли митинги, на которых жители региона требовали отмены нормативов и отставки губернатора.
 
В начале февраля Ковтун заявила, что "отсрочка нормативов только отсрочит наш хаос". "Когда мы говорим, что нужно перенести введение новых нормативов, за это время мы как будем людям начислять потребление? Кто тогда заплатит за потреблённую воду? Областной бюджет? Но это будет нецелевое использование средств", - говорила она.

25 февраля Путин жестко раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны, в том числе в Петербурге и Мурманске. Он также потребовал от главы Минрегиона Игоря Слюняева внятного обоснования такого роста. После президент поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

Отметим, что после президентского совещания по ЖКХ своего поста лишился министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Он был отправлен в отставку за просчеты, допущенные при подготовке процедуры введения новых нормативов на услуги ЖКХ в регионе. По данным, озвученным в понедельник главой Минрегиона Игорем Слюняевым, максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области и в Республике Алтай - на 225%. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама