ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2004, 17:23

Совет демократических сил вносит свои предложения по преодолению кризиса в системе МСУ

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня по итогам совещания Совета демократических сил посвященного прошедшим выборам муниципальных депутатов был выработан документ, в котором наряду с изложением статистических данных по муниципальным выборам, продемонстрировавшим, по мнению авторов документа окончательный крах существующей сегодня в Санкт-Петербурге системы местного самоуправления, изложены предложения Совета по выходу из создавшейся ситуации.
Правые, в частности, предлагают принять и обеспечить вступление в силу до 1 мая 2004 года Закон Санкт-Петербурга О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга О территориальном устройстве Санкт-Петербурга, устанавливающий второй уровень МСУ в границах городских районов, передать на этот уровень необходимые полномочия по решению задач жилищно-коммунального обслуживания населения и сократить число районных администраций Санкт-Петербурга путем объединения их в префектуры на территориях нескольких районов. Также предлагается принять в срок до 1 октября 2004 года Закон Санкт-Петербурга О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге, в соответствии с которым установить численность и порядок избрания депутатов муниципальных советов, порядок назначения глав местных администраций, разграничить полномочия и предметы ведения между органами местного самоуправления.
По муниципальным выборам Совет демократических сил считает необходимым назначить единую дату выборов в представительные органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге (20 февраля 2005 года) и установить единые численность и срок полномочий представительных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге.
В документе дается также политическая оценка возникшей с муниципальной властью ситуации и указывается на то, что в декабре 2003 года Совет предлагал губернатору и правительству Петербурга свой проект муниципальной и территориальной реформ, но он был оставлен без внимания, а городское Правительство выбрало курс на сохранение старой системы местного самоуправления, авторами которого выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко и председатель комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина. Сегодня этот курс бюрократического приспосабливания муниципальной власти к существующим реалиям политической и общественной жизни потерпел крах. В этой ситуации необходимо объективно оценить сложившуюся кризисную ситуацию и признать ошибочность выбранных мер. В противном случае, все попытки реформирования местного самоуправления в Санкт-Петербурге будут бессмысленны - говорится в документе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама