ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2013, 16:08

Союз композиторов Петербурга: Добровольно особняк Демидова мы не покинем

Председатель Союза композиторов Петербурга Григорий Корчмар заявил, что организация добровольно не покинет свой особняк Демидова на Большой Морской улице.

"Добровольно здание не покинем, куда мы денем наше имущество? У нас уникальная библиотека из 120 тысяч томов нот и книг, а также оцифрованная за 15 лет уникальная фонотека и студия электронной музыки. Не говорю уже о двух концертных роялях, подаренных городом. Будем ждать судебных приставов", - передает его слова "Город 812".

Напомним, что Союз композиторов уже 1,5 года судится с Росимуществом за право доверительного управления особняком Демидова. Музыкантов обвиняют в том, что они плохо содержат памятник архитектуры. Они же в свою очередь говорят, что де-факто они уже почти полтора года не являются управляющими и не получают доходов от сдачи в субаренду (в 2011 году особняк перешел в федеральную собственность, и Росимущество передало ФГУП "Электронные торги и безопасность" права сдачи в аренду незанятых композиторами площадей, в частности, ресторан). На содержание здания требуется примерно 300 тыс. рублей в месяц, тогда как членских взносов в месяц набегает всего 10 тысяч. Остальные деньги Союз занимает у частных лиц, получает от спонсоров или за разовые совместные концертные мероприятия.

По мнению председателя Союза, надежда остается только на городские власти. "Мы просим у города помощи в возвращении в собственность Петербурга особняка Демидова с размещением в нем Союза композиторов, - говорит Кормчар. -  Уверен в том, что с городскими властями юридические и финансовые формы взаимоотношений мы обязательно найдем".                       

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация