ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2013, 13:54

<html><b>Суд отказал Платону Лебедеву в УДО</b></html>

Сегодня президиум Архангельского областного суда отказал бывшему партнеру экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Платону Лебедеву, получившему 11 лет колонии за хищение нефти, в условно-досрочном освобождении.

Таким образом, суд подтвердил решения нижестоящих инстанций, которые сочли, что Лебедев пока не может выйти на свободу по УДО. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде РФ.

При этом президиум облсуда исключил указание об отсутствии раскаяния Лебедева в содеянном из решения Вельского суда, передает РАПСИ.

Решение о возбуждении надзорного производства принял Верховный суд РФ, указавший, что суд первой инстанции обосновал свои выводы в том числе и не основанной на законе причиной - тем, что осужденный в содеянном не раскаялся.

"Раскаяние и признание вины не могут являться основанием отказа в условно-досрочном освобождении Лебедеву, что значится в постановлении Вельского суда от 2011 года", - обозначил суть претензий защиты адвокат Алексей Мирошниченко.

Представитель прокуратуры в ходе заседания президиума попросил судей исключить из постановления Вельского суда часть, в которой говорится о нераскаянии Лебедева, но в целом оставить решение об отказе в УДО в силе, с чем суд и согласился.

Напомним, в конце июля 2011 года судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО. После этого Архангельский областной суд уже в пятый раз обращается к делу осужденного.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу "ЮКОСа" Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельска в Архангельской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама