ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2013, 15:43

После встречи омбудсмена с жителями Громово ЛО местный племзавод ждет масштабная проверка

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов встретился с жителями поселка Громово Приозерского района, которые недовольны руководством ЗАО "Племенной завод «Красноармейский»". Мнение второй стороны конфликта омбудсмену узнать не удалось, так как глава завода Сергей Дорощук не захотел сесть за стол переговоров. Шабанов принял решение уведомить о сложившейся ситуации губернатора Александра Дрозденко и прокуратуру Ленобласти.    

На прошлой неделе Сергей Шабанов получил коллективную жалобу от 35 человек на главного акционера племзавода, единственного обеспечивающего работой весь поселок. Местные жители жаловались на постоянное оскорбительное и пренебрежительное отношение Сергея Дорощука к людям. На встречу с омбудсменом пришло более 50 жителей.

История противостояния местного населения и руководителя "Красноармейского" началась еще в 1990-е гг. В результате приватизации вся социальная инфраструктура совхоза осталась в ведении ЗАО. По словам громовцев, Дорощук стал вести себя "по-барски": не давал жителям поселка землю для ведения личного подсобного хозяйства; предоставил участки, принадлежащие ЗАО, под строительство коттеджей на побережье Суходольского озера; открыл, по словам работников ЗАО, незаконное производство молочных продуктов и стал сливать отходы производства с животноводческой фермы в Суходольское озеро и земли в непосредственной близости от поселка Громово. В 2011 году из-за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований тонны органических отходов вытекли с территории племзавода, создав угрозу экологической безопасности для населения.

После регистрации в январе 2012 года акционерным обществом "Красноармейское" права собственности на недвижимость, в которой расположены все социальные и общественные структуры, был закрыт единственный в поселке магазин и столовая. Местная власть также попала в зависимое положение от Дорощука. Теперь администрация вместе с жителями поселка опасаются закрытия амбулатории.

Отдельная проблема в Громово – здание клуба, которое пришло в ужасающее состояние как внутри, так и снаружи: плесень на стенах, из стен выкрашивается кирпич, аварийная проводка, главный вход в здание перетянут ленточкой из-за угрозы обвала козырька. Привести в порядок свою собственность или передать ее местному самоуправлению руководитель ЗАО ПЗ "Красноармейский" Сергей Дорощук отказывается. Администрация Громовского сельского поселения не вправе тратить бюджетные средства на ремонт этих помещений, а также не имеет возможности включить объект в областную программу.

"Ни с местной властью, ни с уполномоченным руководитель предприятия сесть за стол переговоров не захотел. Нежелание цивилизованно строить отношения со своими односельчанами, противопоставление самого себя интересам поселка не позволяет администрации Громовского сельского поселения решать местные вопросы и интересы местного населения", - говорится в сообщении пресс-службы областного омбудсмена.

Сергей Шабанов уведомит о ситуации в Громово губернатора и прокуратуру Ленинградской области. Также в связи с жалобами граждан уполномоченный обратится в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности ЗАО Племенной завод "Красноармейский", обратив особое внимание на систему очистных сооружений и утилизации отходов, и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по вопросу неразрешенного производства молочной продукции.

Кроме того, правомерность уменьшения площадей сельскохозяйственного назначения по обращению уполномоченного проверит областной комитет по управлению государственным имуществом и Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленобласти. Уполномоченный также обратится в Государственный экспертный институт регионального законодательства области с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации с недвижимостью в Громово.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама