ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2013, 13:22

"Яблоко": Полиция массово вбрасывает бюллетени на выборах в Анапе

Оппозиция сообщает, что полицейские массово вбрасывают бюллетени на выборах в Анапе. Об этом заявили сразу несколько известных блогеров, включая главу партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

Напомним, сегодня в Анапе проходят досрочные выборы мэра города.

"В поселке Цибанобалка вброс осуществили два сотрудника полиции. Теперь они удаляют наших наблюдателей, к-е пишут жалобу", - написал Митрохин в своем Twitter.

Также оппозиция сообщает, что наблюдателей не пускают на избирательные участки. В частности, опять же Митрохин пишет: "С этого места в УИК 0261 в Анапе наблюдатели могли бы спокойно контролировать вбросы, но сюда их не пускают". Однако уже через некоторое время наблюдателям разрешили сидеть возле урн и контролировать процесс голосования.

Юрист Дмитрий Крайнев полагает, что наблюдателей так активно не пускали на участки утром, потому что основные вбросы происходили еще до того, как урны были опечатаны.

"Судя по тому, сколько ресурсов полиции привлекли для блокировки наблюдателей с утра, применили технологию "утренней закладки". "Утренняя закладка" - это вброс бюллетеней ДО опечатывания урн с утра", - написал он в своем Twitter.

В свою очередь активистка петербургского "Яблоко" Ксения Вахрушева, сообщила на своей странице "ВКонтакте", что власти инсценировали аварию и перекрыли федеральную трассу, чтобы наблюдатели не дошли до избирательных участков. Однако, "яблочники" все равно добрались до места, но уже пешком. Эту же информацию подтверждает и Сергей Митрохин.  

"Яблоко" сообщает и о более мелких нарушениях. Например, в селе Варваровка один из членов комиссии с правом решающего голоса назначен от "Народной партии", которой уже не существует. На участке№0259  председатель комиссии Омарина удалила наблюдателя за фото- и видеосъемку.  

В свою очередь, руководитель депутатской фракции партии "Единая Россия" в Совете муниципального образования Анапы Леонид Кочетов заявил журналистом, что выборы идут без нарушений.

"Нет пока никаких нарушений. Все идет спокойно, размеренно. Правда, некоторые наблюдатели – от "Яблока", например, – проявляют повышенную активность: они не просто наблюдают, а перемещаются по залу для голосования. Но все равно все в рамках закона. К нам не поступало никаких серьезных сигналов о том, что что-то мешает проводить выборы. У всех приподнятое настроение – только погода немного подкачала. В общем, все достойно, хорошо подготовились к этим выборам, на данный момент нарушений нет", - передает его слова "Новая Газета".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама