ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:17

Питер обрел голос

// Смена, N 209, стр. 3
Как известно, дело это затеяли депутаты городского Законодательного собрания под предводительством вице-спикера Вадима Тюльпанова. В состав жюри вошли почетные граждане северной столицы. Роли "свадебных генералов" их не устроили. Поговаривают, что один из них, а именно -генеральный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Спасский - всерьез переработал текст одного из конкурсантов. И видимо, недаром. Ведь именно эти стихи были в конечном итоге признаны лучшими,
В общей сложности в конкурсе участвовал 341 человек. На финишную прямую вышли трое - Олег Чупров, известный бард Александр Городницкий и пенсионерка Наталья Богачева. С перевесом в один голос победу одержал Олег Чупров - член Союза писателей России, автор десяти стихотворных и участник многих песенных сборников. Среди исполнителей песен на его стихи - Борис Штоколов, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Сергей Захаров, Марина Капуро, Михаил Боярский.
Тем более что за свои труды он получил пускай и скромное, но все-таки вознаграждение -13,5 тысячи рублей. Организаторы не обошли вниманием и остальных номинантов - Александр Городницкий и Наталья Богачева получили по 4,5 тысячи целковых.
Вчера в присутствии около двухсот специально приглашенных гостей, большинство из которых составляли менее удачливые участники конкурса, в ротонде Мариинского дворца Датский хор Ленинградского телевидения и -радио под управлением Станислава Грибкова впервые исполнил песню-победительницу:
Державный град коронован красою!
Дворцы хранит величавый вид...
Мосты парят над седою Невою!
И память волной омывает гранит...
Великий град сумел в года лихие
Преодолеть все бури и ветра.
С морской душой, бессмертен, как Россия,
Плыви, фрегат, под парусом Петра!
Санкт-Петербург Ты святой и светлый город!
Бесценный дар - жить одной судьбой...
Ты дорог нам, с колыбели дорог...
Так славься в веках! Мы гордимся тобой!
Говорят, такие слова наиболее органично ложатся на веем известную музыку Рейнгольца Глиэра. Остается надеяться что такого же мнения придерживаются депутаты ЗакСа и губернатор Владимир Яковлев, которым предстоит принять окончательный вердикт - быть ли этому произведению действительно "Гимном великому городу"?

Аркада Орлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама