ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2013, 13:56

Вишневский призвал Оганесяна отказаться от застройки парка Академика Сахарова

Депутат ЗакСа, "яблочник" Борис Вишневский сегодня передал новому "строительному" вице-губернатору Марату Оганесяну документы, свидетельствующие о фальсификации протокола публичных слушаний по скандальному проекту застройки парка Академика Сахарова.

Слушания по проекту планировки и проекту межевания квартала в Калининском районе (между Замшиной ул., пр. Маршала Блюхера, Пискарёвским пр. и Бестужевской ул.) состоялись 28 февраля и завершились безоговорочным поражением застройщика. Однако накануне депутат получил копии протокола и заключения, которые издала по итогам слушаний администрация Калининского района.

"По моему мнению, протокол трудно назвать иначе как сфальсифицированным, - заявил Вишневский. – На слушаниях жители единогласно высказались против уплотнительной застройки, убедительно говорили о многочисленных нарушениях закона и строительных норм. Но если судить по протоколу, из зала задали какие-то несущественные вопросы, на которые застройщик блестяще ответил!"

Политик убежден, что протокол - подделка, специально составленная так, чтобы дать возможность утвердить проект вопреки мнению жителей.

Сегодня "яблочник" передал новому "строительному" вице-губернатору Марату Оганесяну документы, свидетельствующие о фальсификации протокола. Среди них – сравнение текстов выступлений по протоколу администрации и аудиозаписи, а также полная видеозапись слушаний, сообщает пресс-служба "Яблока". Депутат призвал вице-губернатора не утверждать проект планировки и межевания квартала.

"Во время встречи с фракцией «Яблоко» и при утверждении в Законодательном собрании новый вице-губернатор сказал, что считает недопустимым утверждать любые градостроительные решения, против которых возражают жители. Тем более, единогласно. Это будет первый эксперимент – совпадает ли слово с делом", - заметил "яблочник".

Напомним, что, по мысли проектировщиков, 9 новых зданий, среди которых два 17-этажных жилых дома, спортивный комплекс и многоэтажный паркинг, должны занять часть парка Академика Сахарова и "уплотнить" существующий городской квартал.

В последние дни в квартале началась активная кампания в поддержку проекта. По квартирам жителей ходят люди, представляющиеся "молодёжным советом муниципального округа" и собирают подписи за или против каждого из 9 зданий проекта.

Однако действующее законодательство не позволяет исключить из проекта отдельные здания – проект можно утвердить или отклонить только целиком. По мнению инициативной группы защитников квартала, жителей специально вводят в заблуждение, чтобы "расколоть" общественное мнение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация