ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:25

Смена, N 208, стр. 6

// Смена, N 208, стр. 6
Борьба за места в городском парламента третьего созыва пока для многих потенциальных избирателем проходит тихо и малозаметно. Неужели после скандальных кампаний в Нижнем сбывается мечта председателя ЦИК Александра Вешнякова и петербургские выборы станут для остальной России примером "чистоплотности" Об этом рассуждает заместитель председателя Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский.
1.О новом законе
- 25 июня этого года вступил в силу новый Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Цели у его создателей в принципе были благие: не допустить появления черного пиара в средствах массовой информации, а в случае невольного допущения наказывать так, чтоб мало не показалось. В результате имеем непозволительно много ограничений на проведение предвыборной агитации. СМИ поставлены в такие жесткие условия, что вынуждены молчать. Калининград такой предвыборный голод испытал еще до принятия нового закона. Но при всем уважении к соседям, Санкт-Петербург - город политически более амбициозный. Не согласен с Центризбиркомом, что нам нужна такая "свобода слова". Раньше выборы были праздником демократии, о кандидатах можно было писать (говорить) и плохо, и хорошо. Сегодня - плохо или ничего.
2. В чем конкретно ограничены возможности средств массовой информации
- По новому законодательству право на бесплатное эфирное время и бесплатные газетные площади доведено до логического завершения: теперь любой зарегистрировавшийся кандидат может себя пиарить на основе договора со СМИ без участия избирательной комиссии. Кто это дело будет оплачивать, непонятно. Видимо, сами телекомпании и редакции. При этом в случае нарушений, например, если кандидат с экрана пообещает всем по 500 рублей, к административной ответственности будет привлечен телеканал.
3. Есть ли в Петербурге СМИ, которые нарушили законодательство до 8 ноября?
- В предагитационный период ни одно СМИ не наказано. Беспокоит другое. Официальную регистрацию в Горизбиркоме, дающую право на участие в предвыборной агитации, прошли только 82 петербургских СМИ. На самом деле их гораздо больше. Среди незарегистрированных есть очень крупные издания.
Буквально вчера комиссией по информационным спорам Горизбиркома выявлено более 40 нарушений из 50 рассмотренных жалоб о ведении незаконной предвыборной агитации. Результаты проверок размещения материалов о кандидатах в депутаты по 5 СМИ (2 городских и 3 районных) будут направлены в горпрокуратуру. Руководителям этих СМИ грозят административные санкции, вплоть до штрафа на сумму 50 тысяч рублей.
4. Какие грешки в проведении кампании уже числятся за кандидатами?
- Главные проблемы связаны с кандидатскими фондами, каждый из которых должен составлять не более 300 тысяч рублей. Все мы прекрасно понимаем, что деньги эти по петербургским меркам довольно скромные, но и закрывать глаза на то, как фонды некоторых разрастаются до 400 тысяч долларов, избирательная комиссия не собирается. Виновников будем ловить и наказывать. Интересно, что по этой причине нынче увеличилось количество "подставных" кандидатов. Баллотируется, к примеру, Иван Иваныч и одновременно по этому же избирательному округу своих друзей регистрирует. Потом на выделенные им деньги проворачивает свою кампанию. Кроме того, в 31-м избирательном округе обнаружены 3 пары так называемых двойников. Этот метод изобретен не только что, его еще в 1998 году использовали, но эффективность никакая - всего 1 %.
Горизбирком вернул почти 3 из 3,5 миллиона рублей, перечисленных на счета избирательных фондов с нарушениями. В случае их траты на ведение агитационной кампании кандидат с предвыборной гонки будет снят.
5. Прогнозы
- Перевыборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга пройдут тихо и спокойно. Борьба будет вестись между двумя основными политическими силами. Называть их по понятным причинам не буду. Шансов, безусловно, больше у действующих парламентариев. В целом образ будущего народного избранника мне видится таким: умный, богатый, агрессивный и работоспособный. Хотя бы в период избирательной кампании.
6. Могут ли выборы не состояться?
- Порог явки избирателей - 20%. Если учитывать, что многие жители города не только не знают своих кандидатов, а даже не в курсе, что 8 декабря выборы, то ожидать можно всего. В случае провала полномочия всех ныне действующих депутатов продляются еще на год.
Вчера проведение выборов поставил под угрозу Муниципальный совет муниципального образования N 7, который направил в Уставный суд Санкт- Петербурга запрос о толковании пункта 3 статьи 24 и статьи 80 Устава города. Цель - выяснить, правомочно ли проводить выборы в Законодательное собрание во второе воскресенье декабря (8-го числа), хотя в Уставе значится третье воскресенье.
Напомним, что в связи с невозможностью проведения выборов в третье воскресенье декабря (из-за .переноса выходных оно становилось рабочим днем) депутаты приняли решение провести выборы 8 декабря. Заявители хотят также выяснить, "может ли вступить в законную силу и правомочно ли применение постановления Законодательного собрания города о назначении даты выборов на иную дату, нежели установленную ст. 24 и 80 Устава без внесения изменений в Устав".
Еще в сентябре муниципалы обращались со своими вопросами в горпрокуратуру, однако "там ограничились отпиской и посоветовали обратиться в Уставный суд". Потом выступали с законодательной инициативой, предлагали назначить выборы не на третье воскресенье декабря, а на второе. Но все тщетно, никто из законотворцев не прислушался.
Теперь может быть два варианта развития событий: или выборы будут отменены, или Уставный суд обяжет депутатов внести изменения в Устав. При этом из-за отсутствия кворума все заседания городского парламента до окончания выборной кампании могут не состояться. По мнению политологов, даже если Уставный суд обяжет депутатов изменить Устав, они не смогут этого сделать. Дело в том, что большинство из них находятся в отпусках в связи с проведением избирательной кампании.
***
СПРАВКА "СМЕНЫ"
В этом году право на депутатский мандат в Петербурге оспаривают 423 человека. Примерно 15 процентов баллотирующихся- женщины. Около 30 процентов от общего числа кандидатов составляют люди среднего возраста (от 40 до 49 лет) и только б процентов - пенсионного (60 и старше). Лидирует по числу кандидатов блок СПС и "Яблоко", на втором месте - "Политический центр".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама