ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2013, 11:02

Общественность Кронштадта просит Шойгу поддержать идею установки памятника адмиралу Ушакову

Общественность Кронштадта, и прежде всего Кронштадтское Морское собрание, при поддержке районной администрации обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой поддержать идею установки памятника святому праведному адмиралу Федору Федоровичу Ушакову.

"Удивительно, что, несмотря на обилие памятных знаков, в Кронштадте нет ни одного, посвященного самому известному адмиралу России. Эту просьбу общественности поддерживают и военные моряки гарнизона, и районная администрация", - передает "БалтИнфо" сообщение активистов.

Памятник прославленному адмиралу планируется установить с северной стороны Кронштадтского Морского собора.

Напомним, судьба русского адмирала Ушакова около 20 лет была связана с Кронштадтом. Именно здесь он впервые встал на командирский мостик, кроме того, этот город стал и последним местом военной службы Федора Федоровича.

Приказ об установке памятника адмиралу в Петербурге был отдан Николаем II еще в 1913 году, однако памятник так и не был установлен.

Морское собрание Санкт-Петербурга является преемником первого Морского собрания России (Кронштадтского), созданного по указу Александра I в 1802 году. Оно учреждено специальным указом Николая II в 1910 году, в него входят почетные, обязательные и необязательные члены, среди которых действующие и отставные высшие офицеры и адмиралы.

Среди почетных членов собрания - председатель правительства РФ Владимир Путин и правящий князь Монако Альбер II.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама