ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:29

Депутаты решили не уходить на каникулы

// Санкт-Петербургские ведомости, N 209, стр. 2
Разумеется, если таковой удастся избрать в полномочном составе 8 декабря.
Мотивация спикера в пользу необычных каникул была проста: коли подавляющее большинство депутатов, баллотируясь на новый срок, взяли, как того и требует закон, официальный отпуск, то не стоит всем вместе и собираться на заседания. Но коллеги С. Тарасова такую точку зрения не разделили.
Одни из них говорили о недопустимости оставлять, город на целый месяц фактически без законодательной власти. Другие, ссылаясь на сложности избирательной кампании, которая с самого старта действительно изобилует различными юридико-политическими ухабами и рытвинами, прогнозировали некий "час икс", когда от ЗакСа может объективно потребоваться легитимное решение. Известно ведь, к примеру, что один из василеостровских муниципалов уже подал в Уставный суд запрос, в котором оспаривает соответствие норме Устава назначенной даты выборов. До сих пор губернатор не подписал принятый бюджет и т. д.
Так или иначе, но в поддержку проекта постановления о каникулах высказались лишь 11 депутатов. Наверное, это и правильно: ведь первый созыв ЗакСа практически в аналогичной ситуации никаких перерывов в законотворческой работе не делал. Более того, тогда, в ноябре 1998 года, в Мариинском дворце шел еще бюджетный процесс.
Другое дело, что сама работа депутатов в такой ситуации вряд ли может быть особо продуктивной. И вчерашний день это подтвердил.
В третьем чтении удалось принять лишь оформленную законом программу профилактики и лечения артериальной гипертонии на 2003 - 2005 годы. В целом в новой редакции - с учетом губернаторских поправок - были приняты изменения в закон об участии граждан в охране общественного порядка и закон о государственных учреждениях начального профтехобразования. За основу принят внесенный губернатором законопроект о целевой программе "Русский язык". Несколько законопроектов потерпели фиаско. Вот, собственно, и все. Когда после первого короткого перерыва в 12.30 выяснилось, что в зале всего 26 депутатов, заседание было закрыто.

Александр Рабковский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама